Озеро Мюррей: искусственное море, превратившееся в жемчужину Каролины

Сегодня Следопыт ТВ высаживается на берег огромного озера Мюррей, что в штате Южная Каролина, неподалеку от столицы штата - города Колумбия. Удивительные места. Искусственный водоем, появившийся около 100 лет назад как часть местной гидросистемы, сегодня стал настоящим пресным морем и раем для любителей отдыха на воде, рыбалки, дайвинга и водных видов спорта. Мы с вами гуляем по побережью. Яхты. Лодки. Живность. Интересная бабочка (мне кажется, что это махаон), о точном названии которой спрашиваю зрителя. Едем с вами через плотину, которая в свое время была самой большой земляной плотиной в мире. Ищем публичный пляж и пробуем покупаться в водах пресного моря. Увы, к вечеру я уже смонтировал этот ролик, и в него не попали огромные черепахи, которых мне посчастливилось наблюдать. Оказалось, что в озере их очень много.

Озеро Мюррей является водохранилищем в штате Южная Каролина, США. Озеро имеет площадь приблизительно 50000 акров (200 км2) и приблизительно 500 миль (800 км) береговой линии. Озеро создано в конце 1920-х годов для обеспечения гидроэлектроэнергии штату Южная Каролина. Озеро Мюррей питается рекой Салуда, которая течет из северной части штата Южная Каролина, недалеко от границы со штатом Северная Каролина. Плотина Салуда (официально плотина Дрер Шоалс) являлась инженерным подвигом во время ее строительства. Плотина, использующая родную красную глинистую почву и коренную породу, была самой большой земляной плотиной в мире (на момент ее возведения в 1930 году). Озеро Мюррей названо в честь главного инженера проекта Уильяма С. Мюррея. Плотина Салуда составляет приблизительно 1,5 мили (2,4 км) и высоту 220 футов (67 м). Озеро Мюррей - 41 миля (66 км) в длину и 14 миль (23 км) в ширину в самом широком месте. В то время, когда озеро было закончено, это было крупнейшее в мире искусственное водохранилище.

В дополнение к тому, чтобы служить источником гидроэлектроэнергии для региона, озеро стало рекреационной достопримечательностью, а рыболовство и катание на лодках являются весьма популярными занятиями в этих краях. Кроме этого, в западной части озера расположена заповедная зона Дрехэра.

Интересно, что в 1940-х годах несколько боевых самолетов B-25 Mitchell (вылетающих из близлежащего города Колумбия) упали в озеро Мюррей во время тренировочных учений в рамках Второй мировой войны. Некоторые из них нашли, но три оставались на дне до сентября 2005 года. Тогда бомбардировщик B-25C Mitchell, который разбился в 1943 году, был поднят из глубин озера. Боб Сейглер, возглавлявший этот проект, Джон Ходж и Билл Варторелла, создали проект спасения озера Мюррей и подъема B-25 со дна. После восстановления останки самолета были перенесены в Южный музей авиации в Бирмингеме, штат Алабама.

Также, интересно, что на острове Спенс (со стороны города Лексингтона) каждый год в начале июня проходит рок-концерт и джентльменский концерт Drift Jam, а также концерт Reggaetronic в середине июля.