Запорожский остров Байда (Малая Хортица) с высоты птичьего полета

Ма́лая Хортица (укр. Мала Хортиця), остров Байда - остров, расположенный между правобережной частью города Запорожье и островом Хортица в русле Старого Днепра. Входит в Национальный заповедник "Хортица". Видеоработа Александра Домбровского позволяет увидеть остров с высоты птичьего полета. 

Историки утверждают, что на острове размещалось поселение эпохи бронзы (3-4 тыс. до н. э.), он был заселён в античное время, в первые века нашей эры (черняховская культура), здесь жили славяне в эпоху Киевской Руси. В XVI в. на острове находился городок-замок - прототип Запорожской Сечи, а в 1736-1739 гг. на острове была устроена верфь.

Наибольшая длина и ширина острова - примерно 560 и 160 метров, соответственно; площадь около 7 гектаров. На северной части острова скалы поднимаются над водой на 12-14 м, южная пологая часть заканчивается песчаной отмелью. Более высокая северная часть острова занимает площадь около 2 га. Здесь расположены оборонительные сооружения и другие остатки крепости Запорожской верфи. За пределами укреплений XVIII в. остров спускается едва заметными террасами к сухому руслу, которое отделяет высокую часть острова от песчаной дюны. В прошлом остров иногда соединялся с материковым правым берегом реки Днепр.

Остров известен под различными именами. Под названием Малая Хортица он упоминается в "Дневнике" Эриха Лясоты. На плане 1737 г. он называется Верхнехортицким, "на котором заложен ретраншемент к адмиралтейству для строения судов, называемый „запорожская верфь”". На "Атласе Днепра" 1786 года остров именуется Вырвой с того времени, когда после большого наводнения часть правого берега была отделена протоком («вырванная» площадь — 500 га). При меннонитах остров назывался Канцеровским, так как лежит напротив балки Канцеровки. Краеведы говорят, что название балки происходит от тюркского «кансира», что означает «кровоточивая, истекающая кровью», и предполагает в этом месте большие бои. Скорее всего, название речки происходит от бурого цвета воды, благодаря выходам пластов красной глины. Потом остров именовали Гадючим, Гетманским, Лизы Чайкиной.

В последние годы остров называют «Байда», что совпадает с прозвищем Дмитрия Вишневецкого: слово (от тюрк. буйдак) означает свободный, неженатый, беззаботный человек.

Когда-то на острове находился дерево-земляной городок-крепость, построенный в 1556 году волынским князем Дмитрием Вишневецким (по прозвищу Байда), явившемся прототипом Запорожской Сечи. Об этом говорят остатки укрепления XVI века, найденные здесь ружья, обломки сабель, топоры, наконечники стрел и копий, монеты того времени. Из своего укрепления князь неоднократно осуществлял нападения на татарские и турецкие крепости в низовье Днепра.

В начале 1557 года крымский хан Девлет I Гирей решил разорить внезапно появившийся на его землях городок. За двадцать четыре дня боёв крепость устояла и хан отступил. Запись об этом событии имеется в «Русской летописи» (по Никоновскому списку): «ушел от Вишневецкого с великим позором».

В 1558 году крымский хан Девлет I Гирей подошёл к берегам острова Хортица. Вишневецкий долго отбивался от хана, но потом, лишившись всякого пропитания и потеряв много людей, а ещё больше коней, съеденных казаками, под конец оставил Хортицу и ушёл к Черкассам и Каневу (в район Трахтемирова, наверное), откуда известил царя о всем происшедшем на Хортице и ждал от него дальнейших приказаний.

Казаки покинули Хортицу и после их ухода «город» Вишневецкого, вероятно, был разрушен татарами, так как московский царь, собираясь воевать с Крымом, хотел строить новое укрепление «между Хортицей и Черкассами», которое бы заменило «город» Вишневецкого.