Майя: тайна исчезновения древнего народа и затерянные города

Документалистика. Британия (BBC). 2003 год. Оригинальное название: Lost cities of the maya (Затерянные города майя). Многие годы вести раскопки и исследования в Гватемале было невозможно из-за гражданской войны и боевых действий. И вот научная экспедиция снаряжается в джунгли Гватемалы для изучения следов древней индейской цивилизации майя. Ученые посетят три древних города. Считается, что цивилизация индейцев майя когда-то была самой высокоразвитой и могущественной на территории Центральной Америки.

Что именно случилось с одной из величайших цивилизаций мира до сих пор достоверно неизвестно. Майя покинули свои города, оставив их нетронутыми. Когда испанские конкистадоры из Европы в 16 веке прибыли на эти территории племен майя, то обнаружили лишь опустевшие города, остававшимся такими уже более 600 лет. Некоторые исследователи полагают, что индейцев погубила засуха, но это лишь одна из многочисленных гипотез. Поговаривали даже об инопланетном происхождении этого племени, и, будто бы, выполнив свою миссию на Земле, майя улетели назад на родную планету.

Археологи Кэтрин Рис Тейлор (университет Калгари), Марк Зендер, понимающий письменность майя, и гватемальский коллега Эрнесто Аридонто, несогласные с теорией о засухе, решили узнать, что же на самом деле произошло с загадочным племенем. Этот документальный фильм BBC посвящён экспедиции исследователей, которых в землях майя ждёт неожиданное и зловещее открытие. Место действия - Гватемала. Древние города: Наачтуно, Дос Пилас (Dos Pilas), Лахаянка.

Координаты Dos Pilas: 16°26′45″ с. ш. 90°17′45″ з. д.