Мексиканский Сьюдад Хуарес: небрежные зарисовки из типичного городка

В конце мая экспедиция Следопыт ТВ достигает Мексики. Я вновь ступаю на землю древних цивилизаций сапотеков, ацтеков, тотонаков и майя. Пересекаю границу в городе Сьюдад Хуарес, и дальше уезжаю уже вглубь, где меня ждет встреча с Тем, Кто Знает. Сьюдад Хуарес считается самым опасным городом в Мексике, и одним из самых криминогенных в мире. Порой в день здесь происходят десятки убийств. Короткие походные зарисовки о жизни типичного мексиканского города. Небольшой прогулочный поход. Местная архитектура. Типичные мексиканцы. Лайфстайл. Тратим с вами деньги. Покупаем, что видим. Бродим по заброшенным переулкам. Ищу кофе. Изучаем местную настенную живопись. Погружаемся в атмосферу Мексики. Встречаем ночью Полную Луну. Синхронизируемся с дыханием Вселенной. Мы на верной тропе.

Справка о Сьюдад Хуарес: Сьюдáд-Хуáрес (исп. Ciudad Juárez), известный в прошлом как Пасо-дель-Норте, местное название Хуарес — город в Мексике в северной части штата Чиуауа (Чихуахуа), административный центр муниципалитета Хуарес. Численность населения Хуареса составляет 1,5 млн. человек. Расположен на реке Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), к югу от Эль-Пасо, штат Техас. Сьюдад-Хуарес и Эль-Пасо составляют второй по величине двунациональный метрополитенский район на границе между Мексикой и США (после Сан-Диего—Тихуана), с общей численностью населения более 2,5 млн. человек. Назван в честь Бенито Хуареса.

До прибытия испанцев по территории сегодняшнего Эль-Пасо кочевали индейские племена мансо, сума и жумано, занимавшиеся охотой и собирательством. Первыми белыми, посетившими район, предположительно стали четверо выживших испанцев из уничтоженной индейцами экспедиции Нарваэса, переправившиеся здесь через Рио-Гранде в 1536 или 1538 году. Испанский исследователь Хуан де Оньяте, весной 1598 года также совершивший здесь переправу, отметил удобство района для путешествия на север, дав ему имя Эль-Пасо (исп. El Paso, "проход").

В 1659 году испанскими миссионерами было основано несколько католических миссий, при которых на южном берегу Рио-Гранде появилась деревушка El Paso del Norte. В 1680 году деревня временно стала столицей огромной испанской территории Новая Мексика, после того, как сюда бежали выжившие в устроенной индейцами-пуэбло резне испанские поселенцы из Санта-Фе, включая администрацию территории. После подавления индейского мятежа правительство территории вернулось в Санта-Фе (1692 год). На протяжении XVIII века город успешно развивался, благодаря удобному расположению на дороге между двумя основными экономическими и политическими центрами региона — Санта-Фе и Чиуауа.

Город быстро развивался и богател благодаря торговле с США, но во время гражданской войны 1910—1917 годов это сделало его желанной целью для противоборствующих сторон. Отряды повстанцев под командованием Панчо Вильи дважды (в 1911 и 1913 годах) пытались захватить Сьюдад-Хуарес, разрушив большую его часть во время штурмов. С 1914 по 1917 годы город был практически заброшен, горожане разбежались, опасаясь продолжения боёв за него. Впрочем, благодаря туризму, индустрии азартных игр и развлечений, а также легкой промышленности уже к 1920 году Сьюдад-Хуарес превзошёл довоенные показатели по численности населения и ВВП.

Начиная с конца 1980-х серьёзнейшей проблемой для города стал вал насилия, порождённый борьбой наркокартелей друг с другом.

Климат города — жаркий пустынный, большое влияние на него также оказывает высота над уровнем моря. Большая часть осадков выпадает с июля по сентябрь, в период действия муссонов. Лето в Сьюдад-Хуаресе очень жаркое, зима прохладная и сухая. Снег выпадает раз в несколько лет.

Видео: Виталий Дзюба (Следопыт ТВ).