Мыс Крильон: военная инфраструктура на Сахалине времен японской оккупации

В ходе своей экспедиции на мыс Крильон (Сахалин) следопыт Иван исследовал места, где располагался бывший командно-дальномерный пункт войск Японии, развалины артилерийских огневых точек японцев, останки военной инфраструктуры, катакомбы. Времена русско-японской войны. Сегодня остров Сахалин принадлежит России и периодически вопрос о спорных территориях с Японией муссируется с разной степенью интенсивности в зависимости от глобальной международной повестки дня.

Справка: Раньше японцы называли Сахалин Карафуто. Карафуто (Префектура Карафуто) — южная часть острова Сахалин, входившая в состав Японской империи с 1905 по 1945 годы. В 1905-1907 годах под военной администрацией. С 14 марта 1907 года законодательно оформлена префектура Карафуто. В состав Карафуто входил и остров Монерон площадью около 30 км², имевший японское название Кайбато. Карафуто имело важнейшее экономическое и стратегическое значение для становления Японской империи. Единственная территория Японии ХХ века, которой было позволено, за успехи в «интеграции», перейти из разряда «колоний» (гайти) в разряд «собственно японских земель» (найти). Этому предшествовало долгое лоббирование, за которым последовало изменение карт устройства Японской империи в 1943—1944 гг.

Остров Сахалин стал полностью принадлежать Российской империи в 1875 году, согласно Петербургскому договору 1875 года. В том же году, согласно закону от 23 мая 1875 на Сахалине была основана каторга и ссылка. Это положило началу постепенной колонизации острова. Японское вторжение на Сахалин произошло в июле 1905 года.

Японцы смогли захватить остров Сахалин без большого напряжения ценой минимальных потерь. Считается, что основными причинами поражения русских войск были низкое моральное состояние личного состава ввиду большой доли каторжников, которые вступили в войска лишь чтобы заслужить снижение срока и не были обучены военному делу. Управление войсками также оставляло желать лучшего: достаточного количества телефонных и телеграфных линий не было, а военный губернатор острова Ляпунов был по образованию юристом и не имел достаточной военной подготовки.