В мире гигантских кактусов Карнегия в аризонской пустыне Сонора

Пустыня Сонора (Sonoran Desert) или, еще известная как пустыня Хила, расположена на территориях южных окраин штата Аризона, штата Калифорния и северной части Мексики вдоль американо-мексиканской границы. И только здесь живет реликтовый вид кактусов - Карнегия Гигантская (Carnegiea gigantea) или, еще известный как Кактус Сагуаро. Больше нигде в мире эти кактусы не встретить. По сути, эти огромные кактусы представляют собой деревья с самыми разнообразными и причудливыми формами.

В ходе пешего перехода пустыни в районе нацзаповедника Тонто мне и довелось погрузиться в мистический мир этих древних растений. Экспедиция стартовала в окрестностях города Финикс - столицы штата Аризона.

Этот исследовательский поход по пустыне Сонора я осуществил в октябре 2018 года, и, к сожалению, кактусы уже отцвели - пик их цвета приходится обычно на период поздней весны и раннего лета (май-июнь). Цветы кактусов очень любят летучие мыши и птицы колибри. Рост обычных кактусов составляет 3-5 метров, реже можно встретить 6-8 метровые особи, а в истории известны кактусы Карнегия, достигавшие в высоту 20 метров! 

Эти реликтовые кактусы-гиганты получили свое название в честь американского промышленника и филантропа Эндрю Карнеги (1835—1919), которого не следует путать с автором попсовых книжечек по бизнесу Дейлом Карнеги. В прошлом эти ценные кактусы были предметом интенсивной контрабанды.

Сегодня эти уникальные кактусы строго охраняются Законом. Для этого в пустыне Сонора и был создан национальный парк Сагуаро. За вырубку кактусов можно получить до 25 лет тюрьмы. Кроме этого, пресечена и древняя популярная забава местных жителей южных штатов - развлекательная стрельба по кактусам. Сегодня за такое развлечение накажут штрафом в 100 тысяч долларов и 3-летним сроком в тюрьме.

Кстати, название пустыни Сонора стало популярным и известным в мире из книг Карлоса Кастанеды. В книгах "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки" и других действие как раз и происходит в этих местах, где обитали шаманы индейцев яки. "14 апреля 1962. Дон Хуан взвесил на руке наши тыквенные фляги с провизией и сказал, что пора возвращаться домой, поскольку запасы на исходе. Как бы между прочим я заметил, что добраться до его дома мы сможем не раньше, чем через пару дней. Он сказал, что собирается не к себе домой, в Сонору, а в один приграничный городок, где у него есть дела." (цитата из "Путешествие в Икстлан". Глава 16. "Кольцо силы").

Также, пустыня Сонора - место действия в научно-фантастическом фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода» 1977 года. Именно здесь по легенде автора произошло одно из необъяснимых явлений, предшествовавших контакту с НЛО: "из ниоткуда на земле появилась эскадрилья самолётов без экипажей - машины 19-го тренировочного рейса, без вести пропавшие в декабре 1945 года"...

Вит Следопыт

Другие видео (на главную) - www.sledopit.tv

Эти места на карте: