Ночная оборона от медведя-"харги" на древнем шаманском капище

Сентябрь 2016 года. Этот 30-минутный фильм повествует о ночном странном эпизоде, случившемся в ходе экспедиции к месту древнего шаманского святилища. Сам автор Сергей Ростовцев говорит: "Эта странная тема выделилась в целое направление больше года назад. В качестве отправной точки в начале интересного расследования стало письмо молодого красноярского археолога по имени Даша. В своём первом письме она написала мне о том, что в течении нескольких лет вела раскопки на территории Нижнего Приангарья. Палеолитическая стоянка, где работали учёные датировалась возрастом в несколько десятков тысяч лет до нашей эры. Среди захоронений встречались и могилы шаманов, которых сжигали в специально созданных для этого каменных ящиках. Из достоверных источников было известно и о сакральном значении горы-святилища у которой хоронили этих "слышащих духов" людей. Тогда же Даша мне рассказала о том, что несколько раз была свидетелем присутствия в лагере гоминоидов. Они часто приходили по ночам к археологам, тем самым наводя страху на молодых копателей древностей. Приходили они тайно и поодиночке, и даже не ночью, а ближе к рассвету. В лагере множились истории о том, как люди видели передвигающиеся во тьме громадных размеров фигуры. У людей часто пропадали вещи или неожиданно появлялись новые. Кто-то видел неведомых существ на том берегу реки, а один археолог поведал историю о том, как по ту сторону воды нашёл пещеру с большими каменными дисками".

Четверо исследователей отправились в разведывательную экспедицию, чтобы найти это капище. Уже когда до места шаманского святилища оставалось несколько километров, следопыты решили разбить лагерь и переночевать, так как наступала ночь. К полночи вокруг лагеря начали происходить странные события. Путешественники решили, что в темноте появился медведь. Люди предприняли все стандартные меры обороны: шумели, кричали, стреляли ракетницей, подкинули дров и усилили костер. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, ночной гость еще больше активизировался, чем проявил совсем необычное поведение. Участники экспедиции начали готовиться к активной обороне, ожидая нападения. По их мнению, такое необычное поведение мог демонстрировать неприкаянный медведь-шатун. Любопытно, что следы медведя люди позже нашли даже вплотную возле кострища, что вообще не свойственно дикому зверю. Также, медведь не тронул пакеты и сумки с едой. Более того, как показывает автор, медведь не попал в объективы ночных камер-видеоловушек, лишь обозначив свое присутствие задетой веткой.

По мнению Ростовцева, это не был простой шатун, так как есть еще несколько весьма необычных признаков в поведении, несвойственных даже голодным шатунам. Исследователь считает, что ночной гость продемонстрировал разумное поведение и мог бы быть воплощением одного из древних шаманов, дух которого витает над древним святилищем. Следопыт подробно рассказывает о своей шаманской версии, шаманских поверьях и ритуалах, утверждая, что медведь издавна являлся тотемным животным и священным для язычников этих мест. Он убежден, что медведь сознательно пугал людей, чтобы не подпустить экспедицию к древнему шаманскому святилищу. Исследователь считает, что ночью в лагерь приходил не просто медведь, но медведь - "харги". "Харги бы нас преследовал до конца, злой дух хотел крови жертвы, чтобы окропить ею шаманское капище. Второй ночи мы могли бы уже и не пережить", - говорит Ростовцев. Экспедицию к древнему капищу пришлось окончить. Чем закончилась история, вы узнаете из фильма (внимание: нецензурно на 24-26 минутах фильма). 

Справка:  

Гоминоиды - человекообра́зные обезья́ны, существа, или гомино́иды, или антропоморфи́ды (лат. Hominoidea или Anthropomorphidae) - надсемейство узконосых обезьян (Catarrhini), строение тела которых сходно с телом человека. Человек также входит в данный таксон; поэтому в русскоязычной литературе термин «человекообразные обезьяны» используют тогда, когда речь не касается человека напрямую, иначе же предпочтителен термин «гоминоиды». В состав надсемейства входят два семейства: гиббоновые и гоминиды. Исследователи аномальных явлений гоминоидами также называют всех неопознанных человекообразных существ. 
Харги - в тунгусо-маньчжурской мифологии: 1) дух - хозяин нижнего мира, старший брат сэвэки - творца земли, животных, человека.  2) дух - помощник шамана, отвозящий души умерших в мир мёртвых. 3) оборотень - перевоплощение в зверя.