Рассказы из джунглей: загадки жизни и смерти Карлоса Кастанеды

Документалистика (58 мин). БиБиСи. В 2007 году в Британии на канале BBC 4 вышел фильм о Карлосе Кастанеде под названием "Tales From The Jungle". В фильме присутствуют кадры сохранившейся хроники самого Кастанеды, где он был заснят на любительскую видеокамеру за несколько месяцев до смерти, а также съемки Флоринды, Тайши и Партин. Тайна найденного женского тела в опасной американской пустыне Долина Смерти (Калифорния). Известная среди почитателей трудов Кастанеды провинциальная автостанция в Ногалесе на границе США и Мексики, где и произошла историческая встреча с непростым индейцем. В фильме также есть интервью с сыном Кастанеды (который, ко всеобщему удивлению, подтвердил существование пресловутых "полевых заметок") и его женой Маргарет Раньян, которая выразила уверенность, что Карлос Кастанеда действительно встречался с неким человеком, которого он называл доном Хуаном, шаманом индейского племени яки. Однако, у последователей Кастанеды, есть немало и оппонентов, доказывающих, что фигура дона Хуана и весь "Путь воина" являются грандиозной антропологической мистификацией, которая даже нанесла значительный вред индейским племенам. Об этом и идет речь в предлагаемом фильме.

Справка: Ка́рлос Се́сар Сальвадо́р Ара́нья Кастане́да (исп. Carlos César Salvador Arana Castañeda. Родился 25 декабря 1925 года (по некоторым источникам либо в 1931, либо в 1935 годах), Кахамарка, Перу (либо Майрипоран, Бразилия). Умер Кастанеда 27 апреля 1998 года в городе Лос-Анджелес, США. Биографические данные о Кастанеде считаются достаточно противоречивыми. Cам он утверждал, что первоначально его звали Карлос Аранья. Кастанеда - американский писатель, антрополог, этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор 12 томов книг-бестселлеров, посвящённых изложению шаманского учения индейца из племени яки дона Хуана Матуса. Доктор философии по антропологии. Ключевым в работах Кастанеды был акцент на психоделике, на традиционном использовании шаманами в индейской культуре психоделических галлюциногенных средств (психоделики пейот, дурман) растительного происхождения. При этом, адепты крайне отрицательно относятся к любым наркотическим веществам и алкоголю.

Сам Кастанеда, говоря об учении дона Хуана и его приверженцах, пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передаёт суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» - толтеков, - «Пути воина». Книги Карлоса Кастанеды в течение некоторого времени после их публикации сохраняли репутацию антропологических исследований, однако в настоящее время академическое антропологическое сообщество рассматривает их больше как художественную литературу.

Ногалес - провинциальный городок на границе США и Мексики (Аризона, Сонора), где по утверждениям Кастанеды на придорожной автостанции и произошла его историческая встреча с шаманом доном Хуаном. Координаты этого места обозначены на карте ниже.