Аляска: экспедиция по следам первопроходцев Российской империи

В июле 2016 года группа исследователей совершила байдарочно-пешую экспедицию по Аляске. По словам участников экспедиции, ее целью было пройти по следам поселений тех времен, когда Аляска принадлежала Российской империи, и ее называли "Русская Аляска". В частности, пройти маршрутом священника Тихона Шаламова. Экспедиция стартовала в Анкоридже. Горы. Тайга. Реки. Лес. Сплав на байдарках. Остров Кадьяк. Участники похода: Михаил Малахов, Михаил Малахов-младший, Алексей Малахов, Александр Бреев, Олег Наумов, Эмин Добарджич. Культурный центр коренных народов. Показано состояние русской общины сегодня. Русская православная церковь. Деревня Ахиок. Медведи на Аляске. Потепление климата. Деревня Олд-Харбор. Рыбалка. В сеть попался осьминог. Анкоридж. Местный Ротари-Клуб. Тихая (беззвучная) дискотека с диджеем. Масонская аллея. Индейское православное кладбище.

Участники экспедиции сделали вывод, что сами аляскинцы без энтузиазма относятся к тому, что сегодня регион находится в составе США. Спорный вывод. Очевидно, что такой вывод сделан потому, что общение группы было ограничено лишь с потомками русских поселенцев. Авторы фильма говорят, что рассматривают Аляску сегодня как "мост между русской и американской цивилизациями". Понять звучащие нотки сожаления можно, ведь Аляска - это колоссальный природный и стратегический ресурс, и если бы не была продана Россией, то сегодняшняя геополитическая карта и расстановка сил в мире могли бы выглядеть совершенно по-другому. 


СправкиАля́ска (англ. Alaska [əˈlæskə], эскимос. Alaskaq, Aqłuq) - это самый северный и крупнейший по территории штат США. Аляска расположена на северо-западе Северной Америки. В Беринговом проливе имеет морскую границу с Россией. Включает одноимённый полуостров с прилегающими островами, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского побережья вместе с островами архипелага Александра вдоль западной границы Канады. Площадь территории Аляски - 1.717.854 км², из которых 236.507 км² приходится на водную поверхность. Население Аляски - 736.732 чел. (перепись 2014 года). Столица штата Аляска - город Джуно.

Подписание договора о продаже Аляски Россией состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Америка купила Аляску за 7,2 миллиона долларов золотом. Официальная версия необходимости продажи Аляски: с 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Российской империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже. Решение о продаже Аляске утвердил царь Александр II.

Остров Ка́дьяк (в дореволюционной русской традиции произношения - Кыктак; англ. Kodiak Island) - американский остров площадью 9,3 тыс. км², расположенный у южного побережья Аляски. Название острова происходит от эскимосского слова, означающего "остриё". Кадьяк является родиной одноимённых медведей. Кадьяк является исконной землёй племени кониага. Его аборигены жили за счёт охоты, рыболовства, земледелия и собирательства. В 160 километрах к северо-западу от острова расположен вулкан Новарупта. В 1912 году произошло его извержение, которое оказалось одним из крупнейших извержений века. Национальный состав острова - преимущественно инуиты. Главным населённым пунктом острова является город Кадьяк, расположенный на северо-востоке, численность населения которого оценивается в 6253 человек (перепись 2015 года).

Тихон Шаламов (5 августа 1868 - 3 марта 1933, Вологда) - священник Русской православной церкви, отец писателя Варлама Шаламова. С 1893 по 1904 - православный миссионер на Алеутских островах. По прибытии в Америку был рукоположен в сан священника и назначен на место при Воскресенской церкви на Кадьякском острове. В 1902 году открыл на Аляске "Общество трезвости имени Святителя Тихона и Марии Египетской".