Бушкрафт и самоизоляция в период пандемической паники

Пока мир переживает пандемическое безумие в связи с мутацией коронавируса COVID-19, а большая часть человечества вынуждена сидеть на карантине, я решил самоизолироваться в лесу, а именно совершить небольшую экспедицию по маршруту Нью-Йорк (США) - Монреаль (Канада). Это направление особенно интересно с точки зрения практики навыков выживания в лесной местности. Местами заболоченная тайга и стремительные реки создают все условия для увлекательного похода. Шоссейные участки, естественно, я покрыл на автомобиле, а уже пешие маршруты брал на своих двоих. 

В качестве помощника для ускорения переходов использовал компактный разборной велосипед Dahon. Это первые в моей практике испытания такого класса велосипеда для продолжительных рейдов по пересеченной местности. Хотелось изучить: как 20-дюймовые колеса преодолевают лесной рельеф, как распределяется нагрузка по осям, как поведут себя усиленные шины Maxxis, и в целом, выдержит ли переломная рама нагрузки. 

Нужно отметить, что это не была велосипедная экспедиция, а все-таки больше поход, а легкий велосипед выполнял лишь вспомогательную роль. Для классических велосипедных экспедиций, естественно, я использую велосипед совершенного другого класса, приспособленный к более существенным нагрузкам. Дахон же хорош как помощник для легкохода при длинных пеших походах.

Клещи уже проснулись - я словил два укуса. Первый обнаружил быстро и смог клеща сразу устранить, а второй клещ успел забуриться почти полностью в икроножную мышцу левой ноги, поэтому пришлось сделать небольшой надрез для его устранения. Ранку обработал и наложил пластырь. Понаблюдал за самочувствием несколько дней - полет нормальный. Бдительность сохранял по поводу пум. Пумы, особенно в канадской части, - весьма распространенный и очень опасный хищник. Если медведь, например, понятен своими повадками и тактика поведения при контакте с ним ясна, то пумы часто непредсказуемы. Поход прошел без эксцессов.

Вит Следопыт