Чачапойцы: загадка цивилизации облачных людей северного Перу

Документалистика. BBC. 2013. Документальный фильм о таинственной древней цивилизации Чачапойа и ее жителях, населявших северные территории современного Перу. Ученые считают, что цивилизация процветала свыше 500 лет. Позже ее завоевала цивилизация инков, а еще позже пришли завоеватели из Европы - испанские конкистадоры. Кем в действительности были чачапойцы до сих пор остается загадкой. Труднодоступные территории гор Анд хранят много загадок, и ученые убеждены, что самые главные открытия еще впереди. Археологи уже нашли много артефактов чачапойцев, но считают, что это пока лишь малая часть тайн, скрываемых в этой местности. 

Известно, что чачапойцы практиковали амазонские культы, активно использовали растения Амазонии для психоделических практик и древних эзотерических ритуалов, хроникеры писали, что они были смелыми воинами и сильными колдунами. Чачапойцы предпочитали жить высоко в горах. Петроглифы. Чачапойский текстиль. Загадки орнамента на текстиле. Кипу - веревка с замысловатыми узелками. Инки также использовали кипу. Зашифрованная информация кипу. Узелковое письмо. Кипу - это не просто счетная система, как считалось ранее, а более сложная система. Данные кодировались методом плетения узелков. Хранители кипу. На сегодня существует более 600 этих загадочных артефактов. Гипотеза о трехмерном способе записи. Ученые считают, что в кипу закодированы рассказы, легенды мифы и хроника народа. Архитектура чачапойа. Церемониальные сооружения. Дома в горах. Кладбища. Гробницы. Захоронения в пещерах на скалах. Нетронутые мумии. Ялопе. Город Яхтэ. Почитание и уход за мертвыми. Пчелы-убийцы.

Любопытно, но ученые в архитектурных находках не могут найти отображения иерархии власти и элит у чачапойцев, предполагая, что социальная структура их была коллективной без общепринятой жесткой вертикали. Чачапойа процветала и развивалась около 600 лет. Торговля. Строили. Мало исследованное грандиозное городище Куэлап (старше Мачу Пикчу на 5 веков) на вершине горы. Война с инками. Порабощение. Бойня. Скелеты. Расселение завоевателями. Приход испанцев. Интриги конкистадоров. Миссионеры церкви. Появление болезней. Эпидемии. Гибель индейцев.

Считается также, что Чачапойя - доколумбова культура, существовавшая в Перу примерно в 900—1470 гг. н. э. Земля чачапойцев находилась на плато на территории современного департамента Амасонас. Чачапойцы называли себя "воины облаков" или "облачные люди". Культура Чачапойа оставила после себя множество монументальных каменных памятников: Куэлап, Гран-Пахатен, Лагуна-де-лос-Кондорес и др., а также большое количество саркофагов и мавзолеев в труднодоступных горных местах. 

Кстати, Лагуна-де-лос-Кондорес - это там, где в 1996 году фермеры случайно обнаружили древний саркофаг с 200 мумиями чачапойцев (взрослых и детей) и животных. К сожалению, гробница в первые дни находки была разграблена, однако, мумии удалось сберечь. В фильме вы увидите, как выглядят эти мумии, и как ученые их исследуют.

Чачапояс сегодня - это одна из семи провинций, образующих регион Амасонас на северо-востоке Перу. На севере Чачапояс граничит с провинциями Луя и Бонгара́, на востоке - с регионом Сан-Мартин, на юге с провинцией Родригес-де-Мендоса и регионом Сан-Мартин, на западе - с регионом Кахамарка.


А вам интересно отправиться в экспедицию в Чачапойю? Соберем группу? А может вы там уже побывали и сняли видео? В любом случае присоединяйтесь к нашему клубу "Следопыт" (ссылки на паблики), мы будем рады общению с единомышленниками!​