Филиппинский абориген показывает как сделать лук выживания

Представитель племени Батак (Batak People) с острова Палаван (Филиппины) демонстрирует технологию изготовления простейшего бамбукового лука для выживания. Готовое изделие не обладает, конечно, выдающимися характеристиками, но в условиях ограниченных ресурсов вполне дееспособно в целях охоты на мелкую дичь на близких дистанциях. В такой ситуации может оказаться любой путешественник. При изготовлении лука и стрел используются только природные материалы, которые можно найти в любой части джунглей. Обжиг и сушка плечей лука не применяется. Любопытно, как абориген сделал стрелу без наконечника - он просто выточил острие непосредственно в теле самой стрелы, выполненной из цельного куска бамбука. 

Кстати, не следует путать однофамильцев с Индонезии - индонезийский этнос батаков отличается от батаков филиппинских. Это - разные коренные народы. Антропологи и этнографы до сих пор ведут научные дискуссии о происхождении филиппинских батаков и их родстве с другими негритянскими группами острова Палаван, а также схожими группами в Индонезии или на Андаманских островах.

Традиционно батаки были охотниками, собирателями и земледельцами. В 20-м веке с исконных земель батаков в прибрежной части острова вытеснили фермеры. Батаки переместились в горные районы, где, чтобы выжить, занимались культивированием и собиранием древесных материалов (ротанг, смолы), а также дикого меда. Эксперты считают, что методы батаков заслуживают изучения наукой, так как отличаются экологичностью. 

Давно батаки были кочевым народом, но правительство принуждает их селиться в деревнях и вести оседлый образ жизни. Тем не менее, они продолжают выезжать в дикую природу и занимаются собирательством. Система верований - анимизм. Шаманы у батаков по-прежнему пользуются особым уваженим и играют важную социальную роль. Естественно, агрессивное развитие цивилизации угрожает уничтожению этого коренного народа Филиппин - наблюдается интенсивная депопуляция, смешение в браках, влияние западной культуры на молодежь. Энтузиасты всеми силами пытаются защитить права батаков на Филиппинах и сохранить их племенную самобытность. 

Это видео канала MSL Bushcraft & Survival будет познавательным для всех, кто интересуется такими темами, как: этнография, племя Батак, Филиппины, выживание, бушкрафт, традиционная охота, малые народы, историческая реконструкция, экспедиции, походы, джунгли.