Как аборигены Танзании делают традиционные луки и стрелы

В этом видео (автор Gordon Clarke) демонстрируется поэтапная технология изготовления традиционного лука и стрел народа Хадза (Hadza People), являющегося коренным на севере Танзании. Кочевники Хадза по-прежнему охотятся традиционным способом с использованием луков и стрел. Наконечники стрел, преимущественно, каменные, реже - железные, обязательно обработанные ядом. На изготовлении надежных железных наконечников специализируется племя Датога (The Datoga Tribe), мастера из которого выменивают их охотникам на дикий мед.

Яд для стрел добывается из коры местных деревьев (название упущено) путем долгой варки и выпаривания. После выпаривания искомое вещество соскабливается со стен посуды и переминается пальцами, превращаясь в итоге в форму пластилина. Им и оборачивают наконечники стрел, а после обжигают на открытом огне. Хадза охотятся на крупную дичь, антилоп, буйволов. Метод изготовления луков и стрел племени Хадза будет интересен всем, кто интересуется изучением таких тем как: этнография, малые народы, традиционная охота, историческая реконструкция, стрельба из лука, выживание, бушкрафт.

Присоединяйтесь к паблику Следопыт ТВ на Фейсбуке, чтобы узнавать о новых материалах и обсуждать темы о выживании, походах, экспедициях, этнографии и путешествиях.