Как я ночевал в Масае у хранителя истории по имени Иисус

В этот маленький никарагуанский городок Масая по пути из Манагуа в Гранаду я заехал, чтобы отправиться на знаменитый одноименный вулкан Масая. Запланировал посетить его в вечернее время, когда уже темно, чтобы увидеть раскаленную лаву в жерле этой дыры в Преисподнюю. Мне нужен был ночлег где-то неподалеку всего лишь на одну ночь, и через Airbnb в микропоселке Ниндири я нахожу бунгало со спартанскими условиями за пару американских червонцев, что меня вполне устроило.

Хозяин по имени Иисус Кастро оказался художником, а также руководителем самодеятельного музея The Nacudari Museum. Энтузиаст собирает артефакты истории своего народа, традиции, сказки, предания, керамику, живопись, и вообще всякие забавные штуки. Иисус немного рассказал о своем этнографическом проекте, а я передал, как смог, уже вам.

Кстати, Ниндири считается одной из самых старых деревень в Центральной Америке. На языке Чоротега (Chorotega - вымерший уже, увы, язык древних индейцев) значит "Высота Кочинила". Если вы планируете посетить вулкан Масая, то остановка в этом месте будет правильным решением. В деревне также есть ремесленнический рынок, где можно приобрести какой-то местный сувенир на память о путешествии. 

Поддержка этнографическому музею Иисуса явно нужна, поэтому если вдруг вы окажетесь в тех краях, то возьмите у них ночлег, экскурсию или приобретите что-то из живописи художника. Ваш вклад пойдет на развитие доброго дела. Иисуса можно найти через Airbnb, там он под тем же именем Jesus, а его населенный пункт точно называется Nindiri (Nicaragua). Вот здесь прямая ссылка на профиль.


Вит Следопыт

На главную