Хохот Шамана: психолог В.Серкин о новом человеке и космологии

Творческая встреча (1 час 35 мин) с психологом Владимиром Серкиным, автором книг "Хохот шамана", "Звезды шамана", "Свобода шамана", "Шаманский лес". Владимир Серкин - профессор, писатель, специалист по психосемантике, исследователь шаманизма, любитель таежных походов. Проживал в Магадане (сейчас в Москве). В ходе встречи с читателями Владимир Серкин рассказывает об отшельничестве, шаманстве, о собирательном образе главного героя его произведений, о встречах с прототипами героя книг. Серкин также считает, что современный человек стоит на пороге глубочайших качественных изменений своего бытия. Переход к жизни в Пространстве. Космология Циалковского. Человек-луч. Концепция радужного тела в буддизме. Реинкарнация. Вопросы течения и понимания времени. Материальный и духовный миры. Психопрактики. Сущности. Шаманизм Дальнего Востока. Отшельничество как философия. Снежный человек. Пороги чувственного восприятия человека. Растения силы. Психоделические средства. С легкой руки журналистов Серкина окрестили "русским Кастанедой", хотя сам он категорически против такого сравнения, и считает, что если и сравнивать его жанр то с диалогами Сократа и Платона, стилистика которых также, уверен Владимир Серкин, вдохновили и Карлоса Кастанеду.

Автор цикла "Хохот шамана" прямо говорит, что образ главного героя его книг - собирательный. Предыстория появления книг - Владимир Серкин как любитель лесных походов однажды в 1997 году наткнулся на отшельника в далекой части тайги, оказавшегося шаманом. Он начал писать дорожные заметки и записывать диалоги с этим человеком. Совершил несколько таких экспедиций, периодически проживая с шаманом вместе и наблюдая за его деятельностью. Позже вся эта история и диалоги с шаманом вошли в известные книги, получившие популярность среди психологов, этнографов, исследователей шаманства. Однако, как уже говорилось, сам Серкин утверждает, что шаман - собирательный образ, у которого существует несколько реальных прототипов.

Данная видеозапись будет интересна тем, кто прочитал хотя бы первый текст "Хохот шамана", так как большинство вопросов на встрече поднимаются на основе материалов произведений Владимира Серкина.