Колокольный звон самого большого собора в Центральной Америке

Послушайте как звучат колокола самого большого в странах Центральной Америки Леонского собора, находящегося, как вы уже догадались из названия, в городе Леон, Никарагуа. Это - живой звук, который я записал путешествуя в этих местах, а голубки на главной городской площади мне попозировали. Полное название этого храма - Cathedral of the Assumption of Mary (Собор Успения Пресвятой Богородицы Марии).

Леонский собор строился очень долго - с 1747 по 1814 годы. Архитектурный проект разработал в 1762 году гватемальский архитектор Диего Хосе де Поррес Эскивель. Здание внесено в список ЮНЕСКО. Считается особо важным культурным архитектурным памятником.

Под зданием много подземелий, а тунелли от собора ведут к другим церквям города Леон. Собор успешно пережил много землятресений, а также извержение вулкана Серро-Негро (с него я кувырком спустился на доске в этом видео), которые далеко не редкость в этом регионе.

Быть похороненным под собором является особой привиллегией и сия почесть доступна только обеспеченным покойникам. Выручка от этих мерпориятий идет на реставрацию и постоянное улучшение состояния архитектурного комплекса. В склепах под собором покоится прах многих знаменитых личностей.

Кстати, в Леоне зародилась любопытная традиция местного коренного населения - танец протеста с участием так называемых Гигантоны и Карлика. Об этом я рассказываю и показываю вот здесь.

Вит Следопыт

На главную (другие видео и заметки) - www.sledopit.tv

Где находится Леонский собор в Никарагуа: