Красоты Миннесоты: кочевник в поисках ночлега вышел на озеро

Май 2018. Путь экспедиции проходит через северный штат Миннесота, славящийся красотой своей природы. Штат Миннесота официально носит звание "Штат Северной Звезды", а также прозвища "Штат сусликов" и "Штат тысяч озер". В один из дней, в поисках ночлега неподалеку от небольшой деревни Кокейто (Cokato) я вышел на прекрасное озеро, которых здесь тысячи и тысячи. Миннесота - это северная природа, тайга, и много рек и озер. В этом видео мы с вами снимаем двойную радугу, гуляем по берегу типичного миннесотского озера и изучаем следы животных.

Справка о штате:  До прихода европейцев на территории Миннесоты обитали индейские племена оджибве, сиу, шайенны и виннебаго. Женщины народа Оджибве в каное на озере Лич. Согласно Кенсингтонскому руническому камню, первыми европейцами, ступившими на землю Миннесоты, стали прибывшие в XIV веке скандинавы. Однако подлинность камня оспаривается. В новое время первыми европейцами, исследовавшими территорию Миннесоты, стали французы, в частности экспедиции Самуэля де Шамплена, Даниэля дю Люта (в честь него назван город Дулут) и Робера де Ла Саля. В 1679 году Дюлут объявил провинцию частью Франции. В 1763 году после Семилетней войны территория была передана Великобритании в соответствии с Парижским договором.

Область нынешней Миннесоты восточнее Миссисипи стала частью США после Войны за независимость, другая область, на западе, перешла к США в результате Луизианской покупки 1803 года. 3 марта 1849 года из состава Айовы выделилась Территория Миннесота, в которую поначалу входила значительная часть современной Северной и Южной Дакоты. 11 мая 1858 года Миннесота была принята в Союз, став 32-м штатом страны. Конституция штата была принята в 1858 году. Во время Гражданской войны боевые действия на территории Миннесоты не велись. Представители штата воевали в армии северян. В 1862 году здесь произошло восстание индейцев санти-сиу.

Сегодня в штате Миннесота проживает 5420380 человек (на 2013, 21-е место в США), главным образом немецкого (37,3 %), норвежского (17,0 %), ирландского (12,2 %) и шведского (10,0 %) происхождения. Столицей штата является город Сент-Пол. Крупнейший город штата — Миннеаполис. Как Следопыт ТВ гулял по даунтауну города Миннеаполис, вы можете посмотреть по этой ссылке.