Лекция о попытках русской колонизации Калифорнии в 19 веке

Лекция историка Алексея Истомина на тему "Россия и калифорнийские индейцы: 1807-1841", зачитанная 20 ноября 2016 года на семинаре "Гайавата". Доклад посвящен особенностям взаимоотношений пришлого и коренного населения сегодняшней Калифорнии в связи с русской колонизацией этих территорий, предпринятой в первой половине 19 века.

В частности, Истомин подробно касается колонии Росс (ныне Форт-Росс), которая в то время являлась по сути военной базой Российской империи. Историк рассказывает об истреблении русскими охотниками-промысловиками морского бобра, а также о выстраивании дипломатических отношений с индейцами. Союз с индейцами в результате не состоялся. Восстание русского беглеца с индейцами. Противостояние русских и испанских колонизаторов. Смешанный браки с индианками. Трудовая эксплуатация индейцев. Сопротивление индейцев. Высылка непокорных на Аляску.

СправкаФорт-Росс (англ. Fort Ross) - американское название русской крепости Росс в Калифорнии, существовавшей с 1812 по 1841 год. Это русское поселение на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основано в 1812 году Российско-Американской компанией для промысла и торговли пушниной. Крепость Росс была самым южным русским поселением в Северной Америке. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, Национальный исторический памятник США.