Мачу-Пикчу: что таит древний чудо-город империи инков в Перу

Что такое Мачу-Пикчу и какие тайны таит древний город цивилизации инков. Документалистика. США. 2009 год. Документальный фильм "Machu Picchu Decoded" рассказывает о загадках таинственного города в перуанских горах. Развалины древнего города Мачу Пикчу - возможно, самая знаменитая археологическая площадка в западном полушарии, символ могущества и инженерных достижений инков, по-прежнему таит свои тайны.

Первую версию об истинном предназначении Мачу Пикчу выдвинул почти 100 лет назад Хирам Бингем, однако недавние находки археологов опровергают его теорию и впервые дают возможность точно установить, кто построил Мачу Пикчу, как и зачем.

Фернандо Астете (Fernando Astete) - директор исторического комплекса Мачу-Пикчу. Рассвет могущества империи инков пришелся на середину 15 века. Дороги инков. Инки были искусными строителями и архитекторами, но при этом индейцы не знали колеса и не имели письменности. Инки были империей воинов, контролирующих другие американские малые народы. В 16 веке инков поработили испанские захватчики - конкистадоры. Пришли эпидемии и война. Империя инков была уничтожена. Город инков Вилькабамба - последний город инков. Его местонахождение до сих пор однозначно не установлено.

Существует легенда о городе Вилькабамба. Экспедиция Бингема. Исследования американского следопыта Хайрема Бингема в 1910 году. Хайрем Бингем и его фотографии древнего инкского города. Бингем решил, что нашел город Вилькабамба. Могильники женщин. Массовые захоронения женщин. Ошибки Бингема в оценке артефактов. Девственницы "Девы Солнца". Но что же в действительности нашел Бингем? Древний город Патаякта (Patayacta). Листья коки. Захоронения в пещерах. Гробницы. Черепа со следами трепанации. Зачем инки делали трепанацию черепа?

Мачу-Пикчу - военная крепость или религиозное святилище? Пачакутек - "тот, кто переделывает мир", правитель инков. Ритуалы инков. Мумии детей. Жертвоприношения детей. Теория священного пейзажа. Река Урубамба. Священная колонна Интиуатана. Кукуруза - пища инкской знати. Кариес зубов - последствия употребления кукурузы.

Мачу-Пикчу - военная база или святилище инков? Новая гипотеза гласит, что это императорская резиденция правителя Пачакутека. Однако, у этой версии есть и оппоненты. Почему испанцы не уничтожили этот величественный город инков, как многие другие? Пачакутек не был похоронен - его мумифицировали. Рецепт мумификации остается загадкой и сегодня. Эпидемия оспы. Гражданская война в империи инков. Приход испанцев. Испанцы не нашли Мачу-Пикчу?

Кстати, в дополнение к фильму стоит напомнить о знаменитой "Легенде об Эльдорадо". Инкская легенда гласит, что существует мифическое хранилище, полное золота, серебра и драгоценностей. По приданию, якобы индейцы спрятали сокровища от испанцев где-то высоко в горах недалеко от Куско. Долгое время Мачу-Пикчу отождествляли с Эльдорадо, называя "Золотой Город Инков". Авантюристы предпринимали много раз попытки найти сокровища, но тайна их до сих пор не раскрыта. В преданиях инков говорится: "лишь избранный сумеет найти вход, и тогда Бог Солнца Инти смилуется и снимет проклятье, и возродит былую империю и погибший народ".

Справка:   Ма́чу-Пи́кчу (кечуа: Machu Piсchu, в переводе - «старая вершина») - город древней Америки, находящийся на территории современного Перу, в 6 километрах от посёлка Агуас-Кальентес, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы. В 2007 году удостоен звания Нового чуда света. Также Мачу-Пикчу часто называют «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков». Некоторые археологи полагают, что этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Сходный с Мачу Пикчу высокогорный город Чокекирао просуществовал гораздо дольше, до 1570-х годов.


Клуб путешественников "Следопыт" приглашает участников экспедиции в Перу. Посещение Мачу-Пикчу и других объектов древних цивилизаций.