На Юкатане исследую руины древнего города майя Коба

Вашему вниманию очередной эпизод из цикла "Мексиканская экспедиция". По дороге из города Вальядолид в город Тулум мы посещаем руины древнего города Коба (Coba Ruins), где покрытая вековой пылью и окруженная джунглями стоит вторая по высоте на полустрове Юкатан 42-метровая пирамида Нохоч Мул (The Nohoch Mul Pyramid). Здесь есть поле для странной индейской игры в мяч тлачтли (поктапок), а также десятки других архитектурных и ритуальных объектов таинственно исчезнувшей когда-то цивилизации Майя.

Расстояния между объектами в этой археологической зоне порой достигают пары киллометров, поэтому сервис по аренде велосипедов и найма велотакси здесь очень кстати. Вход на территорию раскопок стоит 100 песо (курс $1=17 песо), а аренда велосипеда - 65. За парковку вашего авто вездесущие мексиканские парковщики также могут взять 100 песо. Очередей в кассу не наблюдается, что очень радует.  

В целом Коба, как минимум, в 5-6 раз дешевле, чем до неприличия раскрученная Чичен-Ица, а удовольствия от похода по руинам и созерцания природы здесь намного больше, так как нет ажиотажного столпотворения туристов. Пользуясь велосипедом, без спешки и вдумчиво, руины древнего города Коба можно осмотреть за 2-3 часа. До ближайшего курортного города карибского побережья Тулум отсюда - около 50 километров.