Настоящая история прототипа главного героя романа "Робинзон Крузо"

"Робинзон Крузо" - знаменитый роман Даниэля Дефо, входящий в золотой фонд произведений приключенческого жанра. Но у главного героя "Робинзона Крузо" был реальный исторический персонаж по имени Александр Селькирк, с которого писатель Дефо и воспроизводил образ легендарного Робинзона. О реальной жизни, приключениях и выживании Селькирка на необитаемом острове в Тихом океане и рассказывает этот документальный фильм. Реальная история бывшего боцмана пиратской команды Селькирка, ставшего впоследствии опытным выживальщиком, полна драматизма, и до наших дней дошла со многими весьма любопытными для искушенных в этих вопросах деталями, касающиеся психологии выживания, трансформации сознания, состояния психики, а также прикладных проблем обеспечения жизнедеятельности в условиях одиночества в дикой среде. Как Селькирк выходил из многомесячной тяжелой депрессии, как боролся с дикими крысами, хозяйничавшими на острове, как приспособил в хозяйстве диких коз, населявших остров, и что с ним стало после спасения и возвращения в Англию, и чем в действительности отличаются реальный Селькирк от своего литературного образа Крузо - об этом вы узнаете из фильма. Всем следопытам и специалистам по выживанию рекомендуется.

Справка: 

Алекса́ндер Се́лькирк (англ. Alexander Selkirk, Selcraig, 1676 — 13 декабря 1721) - шотландский моряк, провёл 4 года и 4 месяца (в 1704-1709 годах) на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне - Робинзон-Крузо в составе архипелага Хуан-Фернандес) в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили. Послужил прототипом Робинзона Крузо - литературного героя романа Даниеля Дефо.

"Робинзо́н Кру́зо" (англ. Robinson Crusoe) - роман английского писателя Даниэля Дефо (1660-1731), впервые опубликованный в апреле 1719 года, повествующий о нравственном возрождении человека в общении с природой и обессмертивший имя автора. Написан как автобиография морского путешественника и плантатора Робинзона Крузо, желавшего ещё более разбогатеть скорым и нелегальным путём, но в результате кораблекрушения попавшего на необитаемый остров и проведшего там 28 лет.