О чем нам может напомнить обычная лошадь из Никарагуа

О чем нам может напомнить обычная лошадь из Никарагуа

На фото - типичная никарагуанская рабочая лошадь. В базе - пикап. Мощность мотора - 1 лошадиная сила. Тюнинг отсутствует. Комплектация базовая. Топливо - эко, подножный корм. Гужевой транспорт все еще сильно популярен в здешних краях. Несмотря на уставший вид, местные лошади отличаются выносливостью. Это вам не холеные дорогие кони с глянцевых ранчо, это - трудяги. Вся их жизнь проходит в тяжелейшей работе, как, собственно, и местных людей.

Так же как лошади выглядят здесь и собаки - поджарые, сухие, худые. Бродячих псов много. Никто особенно не занимается контролем размножения популяции. Точно не знаю, но может быть причина стройности животных в условиях жаркого климата, а может быть - генетика. Столетиями животные адаптировались к климатическим особенностям и сильно подсушились. 

Кто постарше, тот помнит когда-то известную песню поп-панкера Найка Борзова «Я маленькая лошадка, и мне живется несладко…». Видя этих лошадей, мне эта песенка вспоминается. К Борзову в те времена сильно приставали, так как в песне лошадка якобы везла кокаин. Эта лошадка с фото кокаин не перевозит, но знаю здесь других, которые по такого типа специфическим тропам специализируются. Для здешнего транзитного региона это актуально.

Но сам Борзов о смысле песни пояснял другое. Цитирую. “Лошадка” – не простая песня на самом деле. Многие до сих пор думают, что это песня драг-дилера. Но это то, что лежит не поверхности. А по сути, это совсем другая история. Эта песня о простых и несчастных людях, которые живут как лошади и работают как лошади. И света белого не видят за своими шорами. Они бегут по тропинке и везут тележку со своими иллюзиями. Я просто взял, на мой взгляд, хорошую аллегорию. Все же воспринимают кокаин, как нечто богемное, такой наркотик, который всем поможет и всех развеселит. На самом деле же, это самоубийство чистой воды. Медленная, духовная и физическая смерть». Конец цитаты. С Борзовым я согласен.

Не мир и обстоятельства делают нас несчастными, но только наш личный выбор, в большинстве случаев бессознательный. Наши предубеждения, стереотипы, штампы, мыслительные шаблоны - вот те шоры, закрывающие жизненный обзор и широкую панораму перед собой. Шоры позволяют видеть только узкую тропу, предначертанность, лишь одну дорогу, пройти которую придется, скорее всего, в страданиях. Шоры не дают права смотреть по сторонам и менять направление движения.

Снять шоры означает значительно расширить вариативность судьбоносных комбинаций, когда возникает гораздо больше цепочек событий каждого дня в разных направлениях. Когда ты видишь выбор. И вот тут уже можно действовать осмысленно, а не под влиянием только вынуждающих обстоятельств. Но и жаловаться больше будет не на кого, да и собственные сопли теперь придется утирать самостоятельно.

Зато с этого момента ты в ответе за свою дорогу. Иначе же придется оставаться «маленькой лошадкой, которой живется несладко..», и хуже всего, если при этом еще и везти воз чужого кокаина.

Вит Следопыт.

На Главную