Одиночная трехдневная экспедиция на полуостров Трахтемиров

Украинский следопыт Максим совершил 3-дневную одиночную экспедицию на полуостров Трахтемиров, который является сакральным местом на территории Украины. Полуостров находится на реке Днепр на границе Киевской и Черкасской областей. Каневское водохранилище. В ходе своего пешего похода путешественник снимал видео. По его словам, маршрут богат интересными достопримечательностями такими как: древнее казацкое кладбище, Поклонная гора, легендарное село Трахтемиров (в котором живет отшельник-хранитель Скиф), высота 222, Рожана криница, озеро Бучак и многое другое. Могила казака Мухи. Трахтемировский полуостров, по его мнению, отличное место как для пешего похода, так и для велопохода. Трахтемиров является известным сакральным местом силы среди язычников.

Справка:  Трахтемиров (Терехтемиров, укр. Трахтемирів, ранее - Трактомиров) - одна из бывших казацких столиц, исторический уездный городок с монастырём, ныне - в Каневском районе Черкасской области. Расположено на Приднепровской возвышенности, на полуострове, образованном крутым изгибом Днепра напротив г. Переяслав-Хмельницкий на берегу Каневского водохранилища. В княжеские времена на этом месте стоял летописный древнерусский город Заруб. Заруб был известен своим бродом через Днепр, который он охранял, и монастырём (монастырь впервые упоминается в 1147 году в связи с поставлением его игумена, Клима Смолятича, киевским митрополитом, но как показывают раскопки он существовал уже в XI веке). 

По привилею 1578 года король Речи Посполитой Стефан Баторий, учредив реестровое казацкое войско, «даровал запорожским казакам город Трактомиров с монастырем и перевозом» в Киевском воеводстве, расположенный на Днепровском берегу с землями до Чигирина, который был своеобразной столицей реестровиков, здесь размещались их зимние квартиры, арсенал. В нём был организован госпиталь и приют для раненых, искалеченных и старых одиноких казаков.

Тут была построена крепость, ставшая неформальной казацкой столицей. В Трахтемирове выбирали гетманов, принимали послов, хранили припасы. Трахтемировская крепость неоднократно служила форпостом народных восстаний. В 1664 году и монастырь, и замок были полностью разрушены Стефаном Чарнецким в ходе подавления очередного восстания, поднятого в поддержку бывшего гетмана Выговского. На окраине села сохранилось казацкое кладбище XVI-XVII веков, на месте монастыря в урочище Церковщина установлен крест, однако остатки крепости до сих пор не найдены.

Во время Великой Отечественной войны в районе села проходили ожесточённые бои. В 1943 году, во время форсирования Днепра, в боях особо отличился Григорий Ячменев, представленный к присвоению звания Герой Советского Союза. Эта территория в военной истории известна как Трахтемировский или Букринский плацдарм.

На территории одноименного села Трахтемиров в 1994 году создан Украинский государственный историко-культурный заповедник «Трахтемиров».