Остров Хортица: подводная экспедиция по следам войн 18 века

Подводная археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица". Видео показывает один из дней экспедиции (27 февраля 2013 года). Целью экспедиции являлась подводная фото- и видеофиксация скопления якорей времён русско-турецкой войны 1736-1739 годов, найденных у берегов острова Хортица в реке Днепр (город Запорожье, Украина). Водолазы фиксируют на видео и составляют карту находок на дне реки Днепр. Среди якорей и адмиралтейские якоря, и казаческие.

Подводное видео показывает, как располагались якоря, каких форм и размеров они были во времена расцвета Запорожского казачества. Комплекс якорей впервые был обнаружен водолазами в 80-е годы, но долгие годы место не обследовалось. Исследования возобновились в 1997 году. Следопыты насчитали 24 якоря, но предполагают, что найдены далеко не все. Откуда появились якоря на дне Днепра, существовует несколько версий.

Стоит отметить, что исследования продолжались и дальше, и вскоре все найденные якоря были подняты на поверхность и стали экспонатами Национального музея "Хортица".

СправкаХо́ртица (укр. Хортиця) - крупнейший остров на реке Днепр, расположен в черте города Запорожье ниже днепровских порогов (теперь у ДнепроГЭС). Национальный историко-культурный заповедник. Остров вытянут с северо-запада на юго-восток, длина - 12,5 км, ширина - в среднем 2,5 км. Впервые Xортица упоминается под названием о. Святого Григория в трактате "Об управлении империей" византийского императора Константина VII Багрянородного (составлен в 946-953). В 2007 году Хортица была названа одним из "Семи чудес Украины".

Ру́сско-туре́цкие во́йны (тур. Osmanlı-Rus Savaşları) - ряд военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVI-XX веках. Войны шли первоначально за контроль над Северным Причерноморьем и Северным Кавказом, позже - за Южный Кавказ, за права судоходства в черноморских проливах, права христиан в пределах Османской империи и право покровительства им русского монарха, а во второй половине XIX века и за их освобождение от османского господства и включение в орбиту влияния России (Восточный вопрос); в ходе Первой мировой войны русским правительством рассматривалась возможность овладения Константинополем и проливами. В общем счёте, русско-турецкие войны охватывают период длительностью 351 год (1568-1918 годы). За этот период Россия и Турция находились в состоянии войны 69 лет. В среднем, одну русско-турецкую войну от другой отделяло 25 лет.