Озеро Титикака и плавучие острова индейцев племени урос

Удивительное племя индейцев урос (уру) живет на плавающих островах озера Титикака, расположенного на границе Перу и Боливии. Озеро находится на высоте в 3811 метров над уровнем моря. Считается самым большим по запасу пресной воды в Южной Америке и самым высоким судоходным озером в мире. Озеро разлилось в горах Анды на плоскогорье Альтиплано. Название Титикака было присвоено озеру испанцами и состоит из слов языка индейцев кечуа: кака - скала и тити - пума - священного животного племён кечуа. У народов аймара и кечуа озеро называлось «Мамакота», ещё раньше оно называлось «озеро Пукина», то есть располагавшееся в стране народа пукина.

Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа. А также здесь на плавучих тростниковых островах живут индейцы урос. Уру (урос) – это индейский народ, проживающий в Боливии и Перу на территориях вокруг озера Титикака.

Говорят, что первоначально целью сооружения плавучих островов была защита от опасностей, эти плавающие конструкции являлись оборонительными сооружениями. Такая мобильность позволяла индейцам маневрировать. Сегодня же это больше представляет туристическую достопримечательность. Острова сделаны из тростника тотора, который растет на берегах озера Титикака. Тростник специально сушат. Острова позволяют выдерживать значительные нагрузки и достаточно прочны. Племя урос также использует тростник тотора в пищу и для лечебных целей. Из тростника делают даже чай и варят суп. Также из тростника индейцы делают свои лодки.

На сегодня существует имеется 42 плавающих острова. Из более чем 3000 индейцев уру на плавучих островах сегодня проживает лишь несколько сотен человек, остальные перебрались на сушу.

Издавна племы уру вело торговлю с народом аймара, который также населяет берега озера. Постепенно уру перешли и на язык партнеров. Во время индейских война уру были завоеваны воинственными инками, и тянули тяжелое налоговое бремя. Часть уру инки даже определили в рабы. 

Считается, что инки могли бы никогда и не обнаружить плавучие острова уру, но якобы однажды племя аймару после очередного сражения с инками скрывалось в зарослях Титикаки, а ищущие их инки случайно и вышли на поселения уру, поработив их и обложив данью. А потом пришли и европейские захватчики - испанские конкистадоры, уничтожившие в свою очередь империю инков.