Пещера Актун-Туничиль-Мукналь: артефакты древних майя в Белизе

Загадочные находки в пещере Туничиль Мукналь. Скелеты. Останки человеческих тел. Цивилизация майя. Документалистика. США. 2007 год. В фильме: Пещера Туничиль Мукналь, Белиз. Анализ улик и доказательства гипотезы, что глобальное изменение климата на Земле погубило высокоразвитую цивилизацию Майя. Пещера - зловещее место. Считается, что здесь майя приносили людей в жертву богам.

Актун-Туничиль-Мукналь (Actun Tunichil Muknal) - пещера в Белизе. Находится в неподалёку от города Сан-Игнасио. Пещера - археологический памятник цивилизации майя, где обнаружены скелеты, керамика и каменные изделия. Наиболее известные из человеческих останков получили название "Хрустальная девушка" ("Хрустальная дева"): это - скелет девушки-подростка, возможно, принесённой в жертву, чьи кости со временем покрылись природными наслоениями и выглядели сверкающими во время открытия (откуда и пошло название). В главной камере обнаружено ещё несколько скелетов. Останки детей. Жертвоприношения людей. Гондурас - территории майя. Древний город Копан (Copan). Царь-пришелец Яшкукмо (Yash Kook Mo). Ученым до сих пор не известно, откуда пришел этот человек.

Майя - единственный из народов Центральной и Южной Америки, обладавшие письменностью. Однако, по непонятным причинам в какой-то момент они перестали вести записи и вырезать петроглифы на камнях. Секретная лаборатория в Гондурасе, где хранятся скелеты - останки майя.

Керамика, найденная в пещере, представляет особый интерес, поскольку она была преднамеренно продырявлена особыми отверстиями. Попасть в пещеру можно, перейдя вброд или переплыв через большой пруд. Внутри пещеры, однако, постоянно сухой климат, даже во время ураганов. Вблизи от пещеры находятся несколько археологических памятников майя - Кахаль-Печ, Chaa Creek и Шунантунич. 

Актун-Туничиль-Мукналь древними майя рассматривалась как шибальба (вход в ад, преисподнюю). Зачем майя приносили своих людей в жертву? Есть теория засухи, но ряд исследователей сомневается. Перенаселенность? Крупная война? Голод? Эпидемии болезней? Почему майя в полном составе оставили свои города, расположенные в те времена на территориях современных государств Белиза, Гондураса, Мексики (Юкатан)? Люди просто встали и ушли. Как ученые по найденным черепам и костям взрослых и детей делают выводы о пережитых страданиях людьми майя. Исследования зубов. Почему майя ушли в пещеру? Как майя пускали кровь жертвам? Майя протыкали крайнюю плоть пениса. Кровопускание. Как исследователи по гипсу пытаются определить причины жестоких смертей в Белизе. Жертвы приносили, чтобы ублажить богов. Засуха и болезни заставили майя идти на крайние меры, принося в жертву даже младенцев - так считает наука сегодня.

Для справки: Власти Белиза (The Belize Tourism Board) предоставили ограниченное количество лицензий на туры в пещеру Актун-Туничиль-Мукналь, уполномочив лишь малый круг операторов. Пещера расположена на территории природного заказника Гора Тапира (Tapir Mountain Nature Reserve). Чтобы добраться до пещеры следопытам придется подниматься вверх по горной дороге через джунгли около 45-55 минут.

Вход в пещеру затоплен водой, поэтому путешественникам нужно быть к этому готовыми (вплавь). Пещера состоит из нескольких камер, конечной из которых является "Собор", где когда-то, как считают исследователи, проходили церемонии жертвоприношений. Здесь лежат 14 скелетных останков и многочисленные образцы древней керамики майя. Чтобы попасть в "Собора", нужно будет пройти по самой пещере около 1,5 - 2 часов, поэтому вы должны быть готовы к тому, что путешествие и обследование пещеры займет 4-6 часов.

Потребуется быстровысыхающая одежда. Носить обувь запрещено, однако при этом посетители пещеры обязаны быть в носках, чтобы не оставлять следы от пота. Гиды-проводники обычно имеют с собой сухие герметичные сумки, в которых можно хранить камеры и другие предметы, которые могут пострадать от воды. В некоторых местах единственным источником света является фонарик на шлеме, налобный фонарь или переносной фонарь. Температура в пещере довольно прохладная. 


Клуб путешественников "Следопыт" приглашает единомышленников присоединиться к экспедиции в Белиз по следам цивилизации майя.