Побывал в местах, где якобы был проведен "Филадельфийский эксперимент"

Конечно, предельно точно определить место, где был проведен знаменитый военный секретный эксперимент невозможно, так как сам факт его проведения до сих пор ставится под сомнение. Однако, согласно легендам исследователей аномальных явлений и уфологов, это было где-то здесь на реке Делавэр в районе города Филадельфия, штат Пенсильвания. Филадельфи́йский экспериме́нт (англ. Philadelphia Experiment) - это секретный военный эксперимент, который также известен под названием "Проект  Радуга". Официальная справка утверждает, что этот мифический эксперимент предположительно был проведён ВМC США 28 октября 1943 года. В ходе эксперимента якобы исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров боевой эсминец "Элдридж" с командой экипажа в составе 181 человека.

ВМС США официально не подтвердили проведение эксперимента, и даже отрицают факт его проведения, однако слухи о нём до сих пор широко распространены. Дожившие до наших дней моряки из команды «Элдриджа» отрицают факт проведения эксперимента и считают заявления о нём выдумкой и ложью.

Эта легенда приобрела широкую известность, когда в 1955 году в США вышла книга уфолога Морриса Джесупа под названием «Доводы в пользу НЛО». Через некоторое время автору книги пришло письмо от некого человека, назвавшегося Карлосом Мигелем Альенде (англ. Carlos Miguel Allende). Он утверждал, что стал свидетелем военного эксперимента по телепортации, описывал подробности, говорил, что со стороны поведение исчезающего на глазах эсминца и НЛО очень похожи. И якобы даже лично помещал руку в электромагнитный «кокон», простиравшийся от «Элдриджа» на расстояние более ста метров.

В легенде об эксперименте утверждается, что военные намеревались сгенерировать мощные электромагнитные поля, которые при правильной конфигурации должны были вызвать огибание эсминца свето- и радиоволнами, то есть сделать военный корабль невидимым. При исчезновении эсминца якобы наблюдался зеленоватый туман. Из всего экипажа в 181 человек вернулись назад невредимыми только 21. Из остальных, 27 человек в буквальном смысле стали частью конструкции корабля, их тела физически вплавились в материю, а 13 моряков якобы умерли от облучения, поражения электрическим током и ужаса.

Военные все отрицают, хотя и признают, что у мифа есть реальная подоплека. В те времена, в период Второй Мировой войны, учёные во всех воюющих странах проводили опыты по использованию размагничивания (или, как говорят физики, — "дегауссизации") корабля, как метода сделать его необнаруживаемым («невидимым») для появившихся незадолго до того магнитных взрывателей мин и торпед. Основной способ размагничивания заключается в воздействии на магнитные материалы переменным магнитным полем с уменьшающейся амплитудой. В качестве источника переменного магнитного поля использовалась катушка электромагнита, с уменьшением амплитуды проходящего через неё тока, - поясняют специалисты. Естественно, во время работы размагничивателя «сходят с ума» механические часы и магнитные компасы. И сам вид размагничивателя — большая катушка из толстого медного провода, намотанная вокруг корпуса корабля в продольном направлении — может служить объектом для домыслов.

В 1984, 1993 и 2012 году по теме "Филадельфийского эксперимента" вышли одноименные фантастические фильмы.

Видео: Виталий Дзюба (Следопыт ТВ).