Погружаюсь в живительное вулканическое озеро Апойо в Никарагуа

После ночной вылазки на действующий вулкан Масая и прощания с Иисусом (о нем здесь), у которого я останавливался на ночлег, беру курс на самый старый центральноамериканский город Гранада. По пути делаю логичную остановку на вулканическом озере Апойо. Мимо проехать у вас тоже не получится.

На испанском озеро называется Laguna de Apoyo. Геологи говорят, что этому райскому водоему свыше 23 тысяч лет. Когда-то вода наполнила кратер потухшего вулкана и здесь возник настоящий оазис. Глубина озера с чистой водой - 175 метров. Это, согласитесь, немало, и поэтому его так любят фридайверы и прочие ныряльщики.

Озеро Апойо сегодня является официальным природным заповедником и охраняется властями. Теперь здесь запрещено использовать моторные лодки, а также уже свыше десяти лет как наложен бан на все виды строительства. На въездах берут государственный сбор около $1-2, а также с вас могут попросить еще долларов 5-7, если будете пользоваться пляжем какого-то ресторана. Впрочем, можно этого и избежать. 

Озеро Апойо - это уникальная экосистема, складывавшеяся тысячелетиями. В воде много редких экзотических видов рыб, в том числе и эндемиков, в небе птиц, а в зарослях джунглей вокруг лагуны интереснейших животных, рептилий, насекомых. Прекрасное место для любителей фотоохоты.

В общем, если любите чистую воду, подводное плавание, уединение с природой, душевное спокойствие, наблюдение за птицами и животными, фотоохоту, то релакс на вулканическом озере Апойо вам точно понравится. 

Вит Следопыт.

На главную

Если вдруг видео выше в теле публикации не отображается (такое бывает), то вот прямая ссылка на Ютуб.

Где находится озеро Laguna de Apoyo: