Поиск пропавшей в Амазонии экспедиции полковника Фоссета

Документалистика. 2011. Режиссер: Петер Вон Путткамер (Peter Von Puttkamer). Документальный фильм посвящен теме продолжающихся и сегодня поисков следов некогда пропавшей в Амазонии экспедиции британского полковника Перси Фоссета. Он является одним из культовых путешественников, занимавшихся исследованием Амазонии, а по его следам и сегодня идут смелые искатели приключений в поисках затерянных в джунглях древних городов. 

Перси Фоссет долгие годы посвятил исследованию Южной Америки, регионов Бразилии, Перу и Боливии. Свою первую экспедицию в Южную Америку он совершил в 1906 году с топографическими целями, чтобы создать карты неразведанных территорий на границе Бразилии и Боливии. После этого он совершил еще несколько экспедиций. Увлекшись изучением легенд, со временем полковник сосредоточился на поиске так называемого "затерянного города Z". Фоссет считал, что таинственный нетронутый "Затерянный город Z" индейской империи находится глубоко в джунглях где-то в регионе бразильского штата Мату-Гросу. Именно туда в 1925 году он и отправился в свою последнюю экспедицию. 

Перси Фоссет также был одним из первых известных миру полевых журналистов - он работал как корреспондент (попробуй и ты) и передавал регулярные репортажи из экспедиции. Собственно, это и была его основная официальная "легенда". Его полевыми репортажами из джунглей о ходе экспедиции по поиску "Города Z" зачитывались миллионы читателей. Материалы в мир полковник передавал с помощью помощников-курьеров. И вот однажды из джунглей был отправлен последний посыльный, после чего связь с миром оборвалась... 

Тайна исчезновения полковника Фоссета будоражит умы исследователей и по сей день. Главная гипотеза - полковник был убит индейцами. Однако, по поводу этой версии у ряда исследователей есть и большие сомнения. Один из таких отважных авантюристов Найл Маккенн решил провести собственное расследование, чтобы раскрыть загадку исчезновения в джунглях легендарного путешественника, полковника Фоссета. Следопыт имеет несколько зацепок, которые по его мнению, помогут найти следы исчезнувшей экспедиции... Следствие начинается с таинственного места - лагерь "Мертвая лошадь", где, согласно данным, Фоссет организовывал стоянку группы..


P.S.: уже несколько раз члены клуба путешественников "Следопыт" побывали с экспедициями в Амазонии, и интерес к таким походам не только не угас, но и еще больше разгорелся. История с полковником Фоссетом - отличный повод подумать о разработке нового маршрута, например, с рабочим названием "По следам Фоссета". Желающих присоединиться к подобной авантюре с удовольствием приглашаем к общению