"День Мертвых" в Мексике глазами Эйзенштейна в 1931 году

День Смерти, День Мертвых, Ночь Мертвых - древний культовый праздник в Мексике, который проводится ежегодно 1-2 ноября. Событие посвящено культу смерти и памяти всех умерших. Редкая запись 1931 года - это часть из большого, но неоконченного фильма "Да здравствует Мексика!" режиссера Сергея Ейзенштейна, над которым работали в 1931-1932 годах.

Предыстория: Осенью 1929 года группа советских кинематографистов во главе с Эйзенштейном выехала в Голливуд, где они должны были ознакомиться с техникой звукового кино и поставить фильм для компании Paramount Pictures. Однако Эйзенштейн и продюсеры Paramount не пришли к соглашению о сценарии. В это время американские и мексиканские друзья, в том числе Диего Ривера и Давид Сикейрос, писатели Теодор Драйзер и Эптон Синклер, предложили группе Эйзенштейна интересную идею и финансирование. Идея была в том, чтобы снять полнометражный фильм о жизни Мексики. Финансовую сторону в основном взяло на себя семейство Синклер. Всего собрали 25 тыс. долларов. В группе были Эдуард Тиссэ и Григорий Александров.

Фильм был задуман как широкое полотно о жизни Мексики, показанной в разные эпохи, при различном социальном строе. Картина получила название «Да здравствует Мексика!». Эйзенштейн формулировал идею фильма так: «Que viva Mexico! — это история смен культуры, данная не по вертикали — в годах и столетиях, а по горизонтали — в порядке географического сожительства разнообразнейших стадий культуры рядом, чем так удивительна Мексика, знающая провинции господства матриархата (Техуантепек) рядом с провинциями почти достигнутого в революции десятых годов коммунизма (Юкатан, программа Сапаты и т. д.).

Сам Эйзенштейн писал о ленте так: "Сюжет этого фильма необычен. Зерно его составляют четыре новеллы в оправе пролога и эпилога, единые по сути своей и по духу. Разные по содержанию. Разные по месту действия. В них разные пейзажи, люди, обычаи."Контрастные по ритму и форме, в целом они составляют огромный, многокрасочный фильм-симфонию о Мексике. Музыкальный фон фильма — шесть мексиканских народных песен, но новеллы сами по себе — тоже песни, легенды, сказки, собранные в разных частях Мексики и сведенные здесь воедино".

Отснятый материал был направлен для проявки в Голливуд, но не был возвращён, хотя договор предусматривал безвозмездную передачу фильма для проката в СССР. Чтобы окупить затраты на картину, Эптон Синклер разрешил использование материала за деньги. В разное время из 80 тыс. метров отснятого группой Эйзенштейна материала были смонтированы две полнометражные ленты «Буря над Мексикой» и «Время под солнцем». Отдельные кадры были использованы в разных картинах, например, в «Вива Вилья!». В 1955 году Синклер передал весь негатив фильмотеке Музея современного искусства в Нью-Йорке. Широкий зритель увидел эту картину только в 1979 году, когда из выкупленного Госфильмофондом СССР материала сорежиссёр Эйзенштейна Григорий Александров смонтировал приближенный к первоначальному замыслу вариант.

На "Следопыт ТВ" публикуем 5-минутный отрывок - пролог фильма о Дне Мертвых, что представляет для нашей аудитории этнографический интерес. Естественно, фильм имеет пропагандистский фон, характерный тому времени, и явно отображает смыслы, вкладываемые даже в древние традиции во время противостояния коммунистической и капиталистической частей мира почти 90 лет назад. Вся эта история еще и любопытна тем, что современное поколение может себе только представить, как трудно и дорого в то время организовывались съемки, с какими сложностями сталкивались режиссеры, документалисты (чего только стоят международные переговоры о проявке пленки!).