Шаман: уникальные кадры ритуального камлания на Таймыре

Редкий северный народ нганасаны. Уникальные кадры 1977 года. Документальный фильм "Шаман" (1997) Леннарта Мери. Во время съемок документального фильма в отдаленном уголке Таймырского автономного округа Леннарту Мери довелось познакомиться с настоящим нганасанским шаманом Демниме (1913 - 1980) и запечатлеть на плёнку подготовку и исполнение шаманского ритуала заклинания - камлание. На момент съемок нганасанскому шаману Демниме было 64 года. Конечно, о появлении на советских экранах "действующего" шамана, а уж тем более обряда камлания можно было и не мечтать. Поэтому пленка со столь редкими кадрами с Таймырского полуострова долгое время хранилась как научный материал в закрытом архиве. Фильм вышел на экраны спустя 20 лет, в 1997 году.

Леннарт Мери (1929- 2006) - эстонский писатель и государственный деятель, президент Эстонии в период 1992-2001 годов. «Путешествие — это единственная страсть, от которой не шарахается разум»,— писал Мери. Как режиссер Л. Мери проводил многолетние киноисследования, посвящённые изучению истории и родства финно-угорских народов, их традиций, обычаев, верований, а также отображению этого мощного пласта культуры в художественном творчестве – в литературе, изобразительном искусстве, музыке, театре. Пять документальных работ кинодокументалиста стали своеобразным аудиовизуальным итогом его научно-исследовательских трудов, а сам режиссёр одним из вдохновителей первого в СССР Международного фестиваля визуальной антропологии в Пярну в 1987 году.

Для справки:  Таймы́р (Таймы́рский полуо́стров) - полуостров в России, самая северная материковая часть суши Евразийского континента, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливомморя Лаптевых. Имеется несколько гипотез происхождения топонима «Таймыр». Самой распространённой является версия об эвенкийском происхождении от древнетунгусского «тамура» («ценный, дорогой, богатый») — так эвенки называли сначала реку Таймыру, изобиловавшую рыбой. В XIX веке через географа и путешественника Александра Фёдоровича Миддендорфа (1815-1894) это название распространилось на весь полуостров. Имеются и другие варианты, напр. якутское «туой муора» — «солончаковое озеро», в переносном смысле «благодатное», так как для жизнедеятельности оленей необходима соль. Или также якутское «Тымыр» — «кровеносный сосуд». Ненецкое «тай мярей» — «плешивый», «лысый». Возможно, сравнение с низкорослой таймырской тундрой. На нганасанском языке «таа мирэ» — «оленьи тропы».