Шаманизм шипибо: психоделическая практика индейцев Амазонии

Работа французских документалистов "Путешествие в сердце шаманизма шипибо" (Ян Каунан (Jan Kounen), 2004) повествует о традициях амазонских шаманов племени шипибо (целители "курандерос") и психоделических практиках с применением "лианы смерти" или "священной лозы" (аяваска). В фильме экспертом выступал известный знахарь-курандеро Гильермо Аревало Валера (Guillermo Arévalo Valera).

"Я помню ту ночь в джунглях, когда внутри меня закричал голос. Он не хотел знать, он хотел забыть. Хотел вернуться домой, но было слишком поздно... Я чувствовал зов. Я уехал встретиться с шаманами-знахарями, исцеляющими с помощью психотропных растений. Поднося стакан к моим губам, я не представлял, что отправляюсь в путешествие из которого нет возврата. Я отправился на встречу с ними с уважением. С теми, кто может встретиться со страхом смерти и трансцендировать его, исследовать психику, закодировать механику мысли для того, чтобы открыть невидимый мир... Ритуалы с шаманом привели меня к границам ментальной смерти".

Экускурс в историю классических религий - все культовые персонажи религий испытывали опыт видений. Уход традиционных религий от истоков. Индейцы Амазонии как хранители древних шаманских традиций. Социальная функция шамана. Феномены измененных состояний сознания. Целебный эффект применения растений Амазонии. Психотропы растительного происхождения. Напевы икарос (индейские мантры). Психотерапевтические эффекты. Психологическая трансформация личности. Транс. Современная наука о сознании. Изобретение ЛСД и изобретения "под ЛСД". Молекулярные исследования ДНК. Галлюцинации и видения. Концепция множественности миров.

Шипибо представляет собой целый союз индейских племен, говорящих на языке шипибо-конибо, и преимущественно населяющих амазонскую сельву на территории Перу, а также частично Эквадора и Бразилии.