Спуск с вулкана Cerro Negro на доске: мой эпический переворот

Расположенный неподалеку никарагуанского Леона вулкан Серро-Негро (Cerro Negro) является всемирной меккой для желающих испытать скоростной спуск с горы на доске. Вулкан, кстати, считается действующим.

Эту глупенькую, но милую забаву лет двадцать назад придумал один журналист-экстремал, и теперь "вулкнический серфинг" (volcano boarding) превратился в целую индустрию, подкармливающую местный бюджет. Организаторы таких спусков переживают, чтобы вулкан вновь не пыхнул, иначе весь бизнес накроется медным тазом и вулканическим пеплом.

Вулкан Серро-Негро я посетил в составе организованной группы. В одиночку делать это не рекомендую. Ухабистая узкая дорога идет через глухие деревни, а на пути все время придется встречаться и как-то разъезжаться с местными жителями, которые пользуются преимущественно гужевым транспортом, то есть лошадьми. К тому же, без специальной доски лихо спуститься не получится. 

Группу везут на автобусе - это удобно. Из центра Леона поездка занимает около получаса. Все организаторы туров кучкуются в центре Леона - найти их офисы не проблема. Там есть несколько ведущих контор. Цены с полным комплексом услуг - это порядка $55-60. Но, я, например, отказался от футболки и фото, и взял пакет Basic за $25.

К подножию горы нас доставила компания Volcano Day. Всем выдали оснащение, а дальше предстояло восхождние с рюкзаком и увесистой доской. Любишь кататься с вулкана, как говорится, люби и доску носить.

Для некоторых из туристов этот пеший подъем на вершину вулкана Серро-Негро был не таким уж и простым, особенно для хрупких сеньорит и подзаплывших жирком сеньоров. Жара, перепад высоты, тяжелая доска, плохая физподготовка. Учитывая это, организаторы туров даже предлагают услуги специальных носильщиков за отдельную плату.

В этом видео я показываю наш путь к вулкану, где местами мы ехали почти по компасу, пешее восхождение на вершину, а также мой эпический фейл в ходе спуска. В один из моментов я поднял руку для приветствия оператора и слегка потерял равновесие, а затем уже радикально и траекторию. Пришлось сходить с дистанции зрелищным переворотом на радость очевидцам под их восторженные возгласы и рукоплескания. Заранее сообщаю сочувствующим: я цел и невредим

Очень жаль, что власти в Никарагуа полностью запретили дроны - кадры получились бы фантастические. С беспилотником в страну не пустят, и даже за хранение могут быть неприятности. Увы, но такова нынешняя политическая ситуация в этом государстве. Кстати, вулкан Серро-Негро - это не одна гора, с которой мы катались, а целый комплекс, пять или шесть. У соседней кратер был активен. С вершины панорамный вид на окрестности сводит с ума.

Что важно знать, если вы планируете спуск с вулкана на доске

Обязательно с собой минимум 2-3 литра воды. Вода, чтобы пить и вода, чтобы омыться. Вулканическая пыль попадает во все отверстия. Крепкая треккинговая обувь. Одежда, которую вам не жалко. Мое ноу-хау - это надеть на ноги полиэтилленовые пакеты. Хорошо защищают от пыли.

Доска разгоняется постепенно. Управлять ей невозможно - вас просто несет вниз. Доска ускоряется хорошо, если вы нашли правильное положение тела. Центр тяжести (ваша попа) должен быть чуть смещен назад. Важно крепко вцепиться и не делать резких движений. Я поднял руку, сместил центр тяжести, и потому потерял равновесие на скорости.

Защита лица, глаз, шапка, бандана, маска или баф - обязательны. Вулканическая пыль и камни летят прямо в лицо! Организаторы аттракциона выдадут вам защитный комбинезон и плавательную маску. Пластиковые маски, конечно, уже прилично поцарапаны и сквозь видно плохо. Это неудобство, а также жару и физическую нагрузку придется стоически терпеть. Но оно того стоит, не так ли? Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, и не бойтесь делать милые глупости!

 

Вит Следопыт.

Если в материале выше не отображается видео (такое бывает), то вот прямая ссылка на Ютуб.

На главную (другие видео): www.sledopit.tv

Где находится вулкан Серро-Негро: