Тропа к могиле Улукиткана - легендарного следопыта, проводника, таежника

Каждый таежник мечтает посетить могилу Улукиткана, - говорит автор этого сюжета. Отдать дань уважения этому удивительному человеку, таежнику, охотнику, проводнику. Но не каждому суждено добраться до далекого северного поселка Бомнак, гда в красивой березовой роще, на крутом берегу нашел последний приют Улукиткан. Авторы канала о тайге Дмитрий Кремнев и Николай Абоимов приглашают зрителей пройти последней тропой Улукиткана и увидеть место его захоронения. Для справки напомним из Википедии: Улукитка́н (1871-1963) - охотник, следопыт, проводник множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока, эвенк по национальности, герой произведений писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева. 

Его имя было известно задолго до революции исследователям Дальнего Востока и военным топографам. Будучи человеком большой души и завидного мужества, одарённый талантом следопыта и уменьем превосходно ориентироваться на местности, сопровождал многие экспедиции труднейшими маршрутами. Шесть лет был проводником экспедиции, возглавляемой Г. А. Федосеевым и работавшей над созданием карты районов, прилегающих к Охотскому морю. С помощью Улукиткана были открыты проходы через малодоступные хребты приохотского края, проложены тропы по тайге и заболоченной тундре, а геодезистам и топографам удалось сохранить на карте исконные названия рек, озёр, хребтов.

Широкая известность и признание заслуг были получены благодаря Григорию Федосееву, который сделал Улукиткана героем своих произведений ещё при его жизни, сначала в книге «В тисках Джугдыра», а затем, когда появилась необходимость внести в неё изменения и дополнения, в повести «Тропою испытаний». Трагически погиб, замёрзнув после пожара, случившегося на одной из стоянок.

Примерные координаты места: 54.704039, 128.854354