В Британии растет популярность кочевой жизни в кибитках с лошадьми

В современной доброй Англии можно встретить немало людей, сознательно избирающих альтернативный образ жизни: они основывают органические фермы, экопоселения, строят глинобитные дома и добывают зеленую энергию. В общем, на практике внедряют идеи новой философии, как у нас говорят, "альтернативщиков". И среди всего этого пестрого, и, бесспорно, интересного люда особое место занимают так называемые "horse-drawn travellers" - те, кто не просто отказались от привычного стиля жизни в цивилизации, уехав в глухомань, но отправились в бессрочные путешествия, избрав кочевничество новым способом жить. Кони и лошади теперь для них основной транспорт, а кибитки, набитые пожитками и скарбом, стали их домами и офисами. И таких чудаков в Великобритании становится все больше.

Пит Делани с семьей (фото 2001 года, автор Iain McKell).Конечно, есть среди них те, кто использует гужевой транспорт для периодических путешествий по стране, после которых они возвращаются в привычную урбанистическую матрицу, но есть и такие, кто действительно отныне постоянно живет на колесах повозки, запряженной лошадьми, кочуя от места к месту. И это не просто их хобби, а реальная философия жизни. Пожалуй, самым известным таким персонажем в Великобритании является Пит Делани (Pete Delaney) - тру-альтернативщик, энтузиаст конного дела, идеолог кочевничества на гужевом транспорте, профессиональный строитель повозок и глава большой семьи, которая, к чести, полностью разделяет его взгляды. Семья Делани стала особенно популярной в округе местечка Redditch, куда Пит с женой Рейчел и детьми ежегодно приезжают на своих разукрашенных кибитках, чтобы поторговать на рождественских ярмарках авторскими поделками - праздничными венками и украшениями.

Кибитки или фургоны, называемые вардо (vardo), издавна были традиционными домами на колесах британских цыган. Особо массово они использовались ими с середины 19 века. Как правило, деревянные цыганские вардо были богато инкрустированы, с филигранной резьбой и красочным орнаментом. Кибитки были оснащены чугунными печами с дымоходами. Различалось несколько типов вардо в зависимости от конструкции, размера колес, места для окон и дверных проемов, а также конфигурации арки (рамы): "бартон" (кибитка с малыми колесами и округлой аркой), "браш" (фургоны с прямыми стенами и откидной частью крыши), "ридинг" (отличались большими колесами и высотой рамы), "боутоп" и пр. Английские ромы традиционно вели кочевнический образ жизни, а кибитки для них представляли наибольшую ценность, поэтому относились к ним с особым почтением и заботой. Существовал даже древний цыганский обычай сжигать кибитку после смерти ее владельца.  

Хотя стиль расписанных кибиток британских кочевников 21 века во многом и напоминает традиции цыган, современные путешественники, пользующиеся вардо, говорят, что ромами не являются, предпочитая называться "new age travellers" (путешественники новой эры), и подчеркивая, что идеология кочевничества вне национальных границ, стереотипов и предрассудков. Сегодня в Англии насчитывается уже более тысячи таких путешественников, причем которые именно постоянно живут в таком формате, а не просто время от времени катаются на запряженных фургонах. Такой образ жизни становится все более популярным и мы наблюдаем зарождение целой субкультуры кочевничества на старинных домах на колесах. "Кибиточники" организовывают ежегодные слеты, лагеря (horsedrawn camps), креативные фестивали, музыкальные проекты, коллективные пробеги гужевыми караванами, в общем, стараются держаться вместе, чтобы продвигать культуру альтернативной жизни и любовь к лошадям в консервативные массы.Пит Делани в 2006 году

Строят кибитки, как правило, путешественники самостоятельно, помогая друг другу и обмениваясь опытом и знаниями сообщества. Часто экспертом, конструктором и подрядчиком выступает и сам идеолог вардо-движения Пит Делани, имеющий уже большой многолетний опыт строительства фургонов. Конструкция вардо учитывает, что повозка станет не просто повседневным транспортом для владельцев, но и постоянным домом (для многих и офисом, и мастерской), поэтому при создании стараются учесть все бытовые нюансы и индивидуальные требования. Кроме этого, согласно старинной традиции, настоящая ромская кибитка должна быть покрыта пестрой авторской росписью, и многие кочующие семьи стремятся этим выделиться. Кстати, супруга Пита Рейчел за много лет тоже набила в этом руку, и ее часто приглашают как художницу расписать очередной кочевой дом. Некоторые из новодельных кибиток стали целыми произведениями искусства и были куплены ценителями жанра и коллекционерами за немалые деньги.

Многие семьи альтернативщиков имеют детей школьного возраста, которые кочуют английскими дорогами вместе с родителями, и поэтому вынужденные учиться удаленно, прямо, что называется, с колес. Но детям, судя по всему, такая романтика нравится. Зарабатывают кочевники в дороге кто как может: кто-то торгует изделиями ручной работы, кто-то программирует или фрилансит удаленно из кибитки, кто-то развлекает публику шоу и покатушками на лошадях, а кто-то просто проживает свои сбережения, накопления или пенсионные таким ярким и необычным способом. 

Кстати, известным ценителем вардо был Джон Леннон - легендарный музыкант и лидер группы "Битлз". По его заказу в свое время даже была специально изготовлена роскошная цыганская кибитка, ставшая украшением среди транспортных средств в коллекции его гаража. Кибитку для суперзвезды рок-н-ролла делало одно из модных в то время английских тюнинг-ателье. После смерти Джона Леннона уникальная кибитка перешла его другу Ринго Стару.   

Британские пионеры, а точнее сказать реаниматоры старинной традиции гужевого кочевничества, не остаются одинокими - сегодня их опыт, философия и идеи становятся все более популярны в странах Европы, США и Канады. Дух кочевой свободы покоряет новые сердца последователей, уставших от пластмассового мира постмодерна, и с ностальгией скучающих по эпохе хиппи 60-х годов прошлого века. Воистину, "все новое - это хорошо забытое старое" и если так, то пусть история повторяется, но только не фарсом, а старыми добрыми традициями. Английских цыган, например... 

Кадры с одного из регулярных слетов британских кибиточников. Единомышленники разбивают палаточный городок и устраивают грандиозный веселый пикник.



Британский кибиточник преклонного возраста по имени Брюс рассказывает о "жизни на обочине". После развода с женой, бывший шахтер, а ныне пенсионер, отправился кочевать в кибитке, решив провести оставшуюся жизнь в постоянном путешествии. Его поддерживают дочь, внучка. Брюс говорит, что ему нравится вести натуральный образ жизни и возиться с лошадьми.




Текст: Виталий Дзюба (Вит Следопыт).
Видео: Nomad Architecture, New Age Travellers, Samanta Webster.
Фото 1: Пит Делани с семьей (2001 год, автор фото Iain McKell).
Фото 2: Пит Делани (2006 год, автор фото Iain McKell)