В поисках "Чертова Кладбища": экспедиция-расследование 2016 года

Документальный часовой фильм Сергея Ростовцева о поисковой экспедиции 2016 года по установлению местонахождения аномальной зоны так называемого "Чертова кладбища". Следопыты ухватились за ниточку, которая могла бы помочь в разгадке тайны. Они вышли на живого пока еще свидетеля, старую бабушку, Колпакову Татьяну Григорьевну, предположительно, знающую, где искать это странное место.

Для справки: Чёртово кладбище - известная в узких кругах аномальная зона, затерянная в приангарской тайге Кежемского района Красноярского края. Местоположение аномалии - предположительно бассейн реки Кова (приток Ангары). Другие известные названия места: Чёртова поляна, Гиблое место, Дьявольское кладбище. 

Как сообщают исследователи, на момент образования аномалии свидетели наблюдали в тайге дыру в земле из которой шёл чёрный дым, а также сильный нестерпимый жар. С момента образования  дыры, созданной по свидетельствам очевидцев  падением с неба какого-то объекта, место приобрело аномальные свойства. В последствии место выгорело, создав круглую чёрную проплешину, и стало крайне негативно влиять на всё живое, попадающее в зону её влияния - облучённая неведомыми токами земля стала убивать. Уже в ближайшее время поляна выгорела до тла. Обгорели и склонились своими ветвями к центру деревья, окружавшие аномальное место. Чёрная поляна медленно покрывалась трупами, случайно попадавших на неё животных. Погибали также и птицы, пролетавшие низко над гиблым местом. А со временем аномалия создала выжженный участок тайги  диаметром 15-20 метров или площадью 200-250 кв. метров , зловещим украшением которой являлась рыхлая сгоревшая в пепел земля и выбеленные от времени кости. Зимой на чёрное место никогда не ложился снег.  Также сообщается, что по конфигурации эта поляна (на момент своего появления) была круглой. В последующие годы очевидцы отмечали её Г-образную и овальную форму. Образование феномена датируется как максимум 1916 годом, но есть предположение о связи ковинского феномена с событием  июня 1908 года на Подкаменной Тунгуске.

Сам автор фильма и организатор экспедиции говорит, что уже более 100 лет эта чёрная поляна будоражит умы нескольких поколений исследователей, пытающихся отыскать её в глухой приангарской тайге. Взрыв на Подкаменной Тунгуске в 1908 году (известный как "Тунгусский метеорит"), а после него и первые свидетели, обнаружившие посреди тайги горящую поляну с дырой ведущей в её недра, дали основания предполагать, что эти два явления взаимосвязаны. До войны место это было известно, и даже одиночными исследователями предпринимались попытки разгадать тайну чёртовой поляны. Но эти исследования так и не были завершены. Три волны поискового интереса в новой истории к этому гиблому месту, растянувшиеся на три десятка лет, не позволили определить даже место локализации аномалии. Но интерес к этому феномену не угас и по сей день. Как и тридцать лет назад отчаянные поисковики вновь и вновь идут в тайгу, чтобы отыскать чёртово кладбище, и обосновать этот феномен.