В Сан Антонио встретил кочующего индейца, пропагандирующего Всеобщую Любовь

Во время экспедиции через штат Техас, в городе Сан-Антонио, встретил замечательного индейца по имени Бонапарт. Поначалу внимание привлек лишь необычный автомобиль путешественника, и я подумал, что владелец является каким-то политическим и общественным активистом. Но, познакомившись с ним, узнал, что его философия гораздо глубже, чем всяческая общественная банальщина и оболванивающая массы политика. 

Оказалось, что миссия индейца - мировая, Бонапарт пропагандирует так называемую Агапэ-Любовь, то есть жертвенную любовь к ближнему и вообще ко всему живому в биосистеме. Бонапарт считает, что человечеству пора пробуждаться и полностью изменить свое отношение к себе и к своему пониманию законов Вселенной. "Мой автомобиль - это послание (месседж). Мы рождены для любви, а не для ненависти, мы все должны наслаждаться жизнью, а не устраивать стрельбу в школах", - говорит странник. Он убежден, что именно эта позитивная энергия и глубинное переживание вселенской любви и является творцом всего сущего. К слову, Бонапарт считает, что религии также являются разделяющим людей фактором.

Кстати, термин агапэ известен еще со времен греческих философов. Из справки известно, что Ага́пэ, ага́пе, иногда также ага́пи (др.-греч. ἀγάπη) - это одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос[en], фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном понимании - одна из разновидностей любви. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.

В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом. Чарльз Сандерс Пирс в своей философской системе утверждал, что «агапэ» представляет собой творящую энергию эволюции природы.

В современной социальной психологии популярна концепция Джона Алана Ли, выделяющего шесть стилей, или «цветов», любви: в этой концепции агапэ, бескорыстная любовь-самоотдача, понимается как синтез трёх базовых видов любви - эрос, филиа и сторге.

Согласно представителю экзистенциальной психологии и психотерапии Р. Мэю, агапе представляет собой форму бескорыстной любви, связанную с беспокойством по поводу благополучия других людей. Её нельзя понимать как имеющую отношение к эксплуататорским наклонностям, скорее следует говорить о том, что она находит своё выражение в непрекращающейся отзывчивости и постоянном беспокойстве по поводу других людей. В Новом Завете это слово использовалось как синоним слову филия.

А наши с вами путешествия продолжаются. Подписывайтесь на канал "Вит Следопыт" на Youtube: https://www.youtube.com/VitSledopit