В Украине расширяется популяризация культуры древних майя

Интервью на украинском языке. Специалист по культурам народов доколумбовой Америки, эпиграфист (специалист по письменности), исследователь цивилизации индейцев майя, заместитель редактора американского журнала об индейцах, сотрудник Калифронийского университета Юрий Полюхович (США) в эфире "Громадського радіо" (Киев) 11 ноября 2017 года рассказал о планах по популяризации индейских культур в Украине.

В частности, планируется издание тематической научно-популярной книги, которая ранее планировалась к изданию в России. Кроме этого, майянист рассказал о проведении лекций для студентов вузов и организации этнографического туризма.

Юрий Полюхович говорит, что по-прежнему в джунглях регулярно находят новые древние города майя, цивилизация который когда-то располагалась на территории современных государств Мексика, Белиз, Гватемала. По мнению исследователя, в ближайшие 100 лет учеными будут совершаться все новые открытия, связанные с культурами доколумбовой Америки. 

Письменность майя еще полностью не дешифрована, поэтому научная работа в этом направлении также будет расширяться, - говорит Юрий Полюхович. Кроме этого, по его словам, качественный уровень сегодняшних исследований, благодаря новым технологиям, значительно вырос по сравнению с предыдущими в прошлом, многие из которых устарели и требуют пересмотра.

Раскопки в Гватемале. Новые научные проблемы в исследованиях. Дешифровка иероглифов майя. Мифология. Интерпретация космологии, философии и мировозренческих аспектов культуры индейцев.