Вечное Лето: робинзонада на тропическом острове Най в Индонезии

"Вечное лето" - 62-минутный документальный фильм путешественника Олега Приходько о 2-месячном проживании и выживании двух товарищей на тропическом острове в Индонезии в архипелаге Молуккские острова (Klein Kei). Экспедиция осуществлена в период апрель-май 2013 года. Тропический коралловый остров Най (Pulau Nai) расположен в Восточной Индонезии. Автор фильма приезжает в гости к своему другу (Максим Скорев) и знакомит зрителей с бытом, промыслом и повседневной жизнью робинзона, который живет уже год отшельником на острове, а также показывает быт местных жителей - островитян. В фильме: погружение под воду за морской тридакной, промысел водорослью агар-агар, обзор хижины, предметов быта, утвари, охоты и рыбалки, и жилого пространства жилища, сбор опавших кокосов и различные варианты их использования и др. Паранг. Как разделывают гигантские морские ракушки. Мускатный орех. Жизнь местной индонезийской деревни. Колониальная история острова. Артефакты. Собаки в пищу. Поимка большой летучей мыши и приготовление мяса на сковороде. Разбивка огорода возле хижины и высадка лука, петрушки, чеснока, гороха и т.д. Как снимать, собирать, очищать и разделывать кокосы. Использование паранга. Как почистить зеленый кокос и выпить кокосовый сок. Как приготовить блюдо "рис с кокосовым отжимом". Местный мальчик-абориген показывает, как в джунглях сделать и установить ловушку на кокосового краба. Кокосовые крабы попадаются в ловушки. Как жарят кокосовых крабов на костре живьем.

Справки:

Трида́кны (лат. Tridacna) - род крупных морских двустворчатых моллюсков, обитающих в тропиках. Раковины используются, как строительный материал и для поделок. Жители некоторых островов Океании изготовляли из них монеты. Повсеместный лов тридакн уже привёл к сокращению популяции, остаётся надеяться на то, что они спасутся в глубинах — этот моллюск может спокойно находиться на глубине до 100 метров. Ещё могут спасти тридакн аквариумисты: моллюски эффектно смотрятся в искусственных водоёмах. В старину ныряльщики боялись тридакн: верили, что она может раздавить человека своими «челюстями» или утопить его, ухватив за ногу или руку. В тридакнах находят самые крупные жемчужины (Жемчужина Лао-цзы), и для увеличения стоимости для каждой из них придумали легенду о безымянном ныряльщике, зажатом рукой или ногой створками раковины и так погибшем. Отсюда пошло другое название моллюска - «ловушка смерти».

Агар-агар (от малайского agar — желе) — смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, получаемая путём экстрагирования из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень. Агар является растительным заменителем желатина. Считается ценным и полезным веществом.