Волонтеры живут отшельниками и охраняют Канозерские петроглифы

Август 2017 года. Путешественник Павел в ходе похода по тайге на Кольском полуострове случайно заметил странный купол, и подойдя ближе, обнаружил двух молодых людей, представившихся волонтерами. Ребята поселились на необитаемом острове в центре озера Канозеро. По словам Игоря и Насти, они живут на необитаемом острове и присматривают за древней находкой - так называемыми Канозерскими петроглифами. На этом месте идут исследовательские работы по изучению находки и организован музей. Следопыт исследует необычное место и показывает жизнь энтузиастов.

Справка:

Канозерские петроглифы - группа наскальных изображений, обнаруженных Юрием Ивановым 5 июля 1997 года на островах озера Канозеро в юго-западной части Кольского полуострова. Наскальные рисунки были отнесены к III-II тысячелетиям до нашей эры. На данный момент смысл рисунков так и не расшифрован. В свое время место было испорчено многочисленными туристами, маршруты которых проходили через Канозеро. В 2000-х годах был открыт музей наскального искусства "Петроглифы Канозера". В декабре 2014 года над наскальными рисунками сооружен прозрачный защитный купол.

Кано́зеро — озеро в Мурманской области, расположенное на юго-западе Кольского полуострова. Относится к бассейну Белого моря, связывается с ним рекой Умба, на которой, собственно, и располагается. Питание озера в основном снеговое. В озеро впадают реки Умба, Муна и Кана. Вытекают два рукава Умбы: Кица (порог Падун) и Родвинга (порог Канозерский), которые в 10 км ниже по течению впадут в озеро Пончозеро.