Жизнь охотников со смертоносными духовыми трубками на о. Борнео

Этот фильм ("Borneo Death Blow" или "Смертельный выстрел из духового ружья в Борнео") сделал документалист-любитель Рафаэль Треза (Raphael Treza) о своей экспедиции на остров Борнео (Калимантан), где он знакомился с жизнью местного племени кочевых охотников Пунан или Пенан (The Penan Tribe, Penan People). Аборигены пунан преимущественно обитают в верховьях рек Центрального Калимантана. Пунаны сохранили древний традиционный образ жизни и обладают уникальными навыками выживания в дикой природе, джунглях. Пунаны придерживаются концептуального принципа "molong", что можно перевести как "не брать у Природы больше, чем тебе необходимо сейчас". Это - их философия жизни. Традиционным способом охоты пунанов является использование духовых ружей и стрел-дротиков с ядовитыми наконечниками. Такое духовое (пневматическое) оружие называется сумпитан, а также, бывает,встречается и более редкое название - келепуд (kelepud). Сумпитан или келепуд (духовая трубка, духовое ружье) изготавливается в виде длинной трубы из цельного куска "железного дерева", произрастающего на острове Борнео. Название дерева - The Belian Tree или по-научному Eusideroxylon zwageri. Племя самостоятельно добывает натуральные компоненты для изготовления сильнодействующего нервно-паралитического яда - таджем (tajem). Этот яд действует мгновенно и позволяет быстро умерщвлять мелкую и среднюю дичь, что, как считают охотники, очень гуманно. Кроме этого, этот яд не загрязняет тело жертвы. Яд добывается из уникального "таджемного дерева" - Tajem Tree или Antiaris Toxicaria, которое в нашей культуре известно как Анчар (помните одноименное стихотворение А.С.Пушкина, посвященное как раз этому растению?).

Сотни лет племя обитает на своей земле, однако, в последние десятилетия возник острый кризис между пунанами и правительством Малайзии, которое ведет грабительскую добычу ценной древесины, осуществляет массовую вырубку реликтового леса для экспорта, и принуждает пунанов к оседлому образу жизни. После вырубки лесных массивов малайзийцы высаживают пальмовые плантации для добычи масла. Многие общественные активисты борьбы с правительством против уничтожения тропического леса были арестованы, убиты или пропали без вести. Пунаны как могут сопротивляются правительственной политике и призывают мировое сообщество на помощь. Они хотят сохранить богатые леса острова Борнео, свои охотничьи угодья и традиционный кочевой способ жизни. Пунаны с неохотой селятся в специальных лагерях, выделенных им малайзийскими властями. Автор фильма отправляется в захватывающее приключение - прилетает в малайзийский штат Саравак (Sarawak), присоединяется к группе охотников племени, и проживает с ними вместе, изучая быт, культуру и нюансы традиционной охоты с использованием духовых трубок сумпитан. Фильм на английском языке и будет интересен всем любителям этнографии, культуры малых народов, традиционных промыслов, а также для практики изучения английского языка.

Остров Борнео является третьим по величине в мире. Северная его часть принадлежит государствам Бруней и Малайзия, а центральная и южная части - Индонезии. 

Присоединяйтесь к паблику "Следопыт ТВ" на Фейсбук, чтобы следить за новыми публикациями.